Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

метод качественного и количественного анализа, основанный на избирательном поглощении инфракрасного, видимого или ультрафиолетового излучения молекулами определяемого компонента или его соединения с соответствующим реагентом.

ФОТОМЕТРИЯ (от фото... и... метрия)

1) совокупность методов измерения энергетических характеристик электромагнитного излучения и световых величин: освещенности, силы света, светового потока, яркости и др. 2) Измерение интенсивности излучений и потоков заряженных частиц по величине почернения, вызываемого ими в светочувствительном слое.

ФОТОМОДЕЛЬ (фото... и модель)

профессиональная манекенщица, позирующая для иллюстрированных журналов, рекламных фильмов, видеоклипов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"ФОТОН"

российский искусственный спутник Земли (запуски с 1988) с аппаратурой для получения в условиях невесомости полупроводниковых материалов с улучшенными свойствами и особо чистых биологически активных препаратов, а также изучения протекающих при этом процессов.

ФОТОН

квант электромагнитного излучения, нейтральная элементарная частица с нулевой массой и спином 1; переносчик электромагнитного взаимодействия между заряженными частицами. Фотон обладает энергией ? = ?? и импульсом р = ?? /с, где ? - Планка постоянная, с - скорость света в вакууме, ? - частота соответствующего электромагнитного излучения.

ФОТОНАБОР

процесс изготовления фотоформ (в виде диапозитивов или негативов) полос печатных изданий для последующего изготовления печатных форм. Выполняется с помощью специализированных фотонаборных машин, использующих для формирования знаков вещественный носитель, электронно-лучевой прибор или лазер.

ФОТОНАСТИЯ (от фото... и настия)

движения органов растений (лепестков, листьев) под влиянием равномерного (а не односторонне направленного) освещения, напр. открывание цветков.

ФОТООФТАЛЬМИЯ (от фото... и офтальмия)

поражение конъюнктивы кожи век ультрафиолетовыми лучами, мощным видимым или инфракрасным излучением; проявляется слезотечением, светобоязнью и блефароспазмом.

ФОТОПЕРИОДИЗМ (от фото... и период)

реакции организмов на смену дня и ночи, проявляющиеся в колебаниях интенсивности физиологических процессов. В наибольшей степени фотопериодизм свойствен зеленым растениям, жизнедеятельность которых непосредственно зависит от лучистой энергии Солнца. У животных и человека фотопериодизм проявляется в первую очередь в колебаниях интенсивности обмена веществ и энергии.

ФОТОПЛАН

группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.

ФОТОПЛАСТИНКИ

см. Пластинки фотографические.

ФОТОПЛЕНКИ

см. Пленки в кино и фотографии.

ФОТОПРОВОДИМОСТЬ

увеличение электрической проводимости полупроводника под действием света. Причина фотопроводимости - увеличение концентрации носителей заряда - электронов в зоне проводимости и дырок в валентной зоне.

ФОТОРЕАЛИЗМ

см. Гиперреализм.

ФОТОРЕЗИСТОР (от фото... и резистор)

полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его освещенности. Применяется, напр., в устройствах для воспроизведения звука, в следящих системах.

ФОТОРЕЗИСТЫ

органические материалы, чувствительные к оптическому излучению видимой и ультрафиолетовой области. Наиболее широко используются в микроэлектронике при создании искусственных спутников, запоминающих устройств и др. по методу планарной технологии для формирования заданного рельефного рисунка на поверхности полупроводника или диэлектрической основы перед ее легированием.

ФОТОРЕЦЕПТОРЫ (от фото... и рецепторы)

светочувствительные образования (молекулы пигментов, специальные клетки, органы), способные поглощать свет и индуцировать фотобиологические процессы в организме.

ФОТОРЕЦЕПЦИЯ

поглощение света фоторецепторами растительных и животных организмов. При фоторецепции энергия света служит пусковым механизмом ведущих к конечным фотобиологическим процессам (фотосинтез, фототаксис, зрение и др.).

ФОТОРОЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ

процесс образования частиц при столкновениях фотонов высокой энергии с атомными ядрами и элементарными частицами.

ФОТОРУЖЬЕ

фотоаппарат, оснащенный телеобъективом и укрепленный вместе с ним на держателе в виде ружейной ложи. Применяется в основном при съемке птиц и диких зверей в естественных условиях.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz