Энциклопедический словарь
 
 

Х






Главная > Энциклопедия > Х > Термины

ХРЖАНОВСКИЙ Андрей Юрьевич (р. 1939)

российский кинорежиссер. С 1962 на киностудии "Союзмультфильм". Постановка фильмов: "Жил-был Козявин" (1966), "Стеклянная гармоника" (1968), "Дом, который построил Джек" (1976); пушкинский цикл - "Я к Вам лечу воспоминаньем" (1977), "И снова с Вами я" (1981), "Осень" (1982) и др.

ХРЖОНЩЕВСКИЙ Никанор Адамович (1836-1906)

российский патофизиолог и гистолог, один из основоположников гистофизиологии, профессор (1867). Труды по анатомии и физиологии печени, почек и др. органов. Разработал (1884) метод прижизненного окрашивания органов. Пользовался методом физиологической инъекции красок, экспериментально доказал (1886) способность клеток печени вырабатывать желчь, установил природу и характер разветвления желчных протоков печени.

ХРИЗАНТЕМА

род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства сложноцветных. До 200 видов, в Евразии и Африке. Многочисленные сорта с соцветиями различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве. Пригодна для зимней выгонки.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ХРИЗОБЕРИЛЛ

минерал подкласса сложных оксидов, Al2[BeO4]. Золотисто-желтый или зеленый. Твердость 8,5; плотность 3,5-3,8 г/см3. Разновидности: александрит и цимофан, или кошачий глаз, - драгоценные камни. Главным образом в пегматитовых жилах.

ХРИЗОКОЛЛА

минерал класса силикатов, Cu8(OH)8(H2O)4[Si8O20]?8H2O. Колломорфные, опаловидные зеленые, голубоватые выделения. Твердость 2; плотность 1,9-2,3 г/см3. Встречается в зоне окисления медных месторождений.

ХРИЗОЛИТ

минерал, прозрачная золотисто-зеленая разновидность оливина. Драгоценный камень.

ХРИЗОПРАЗ

минерал, яблочно-зеленая разновидность халцедона.

ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТ

минерал, волокнистая разновидность серпентина. Важнейший промышленный тип асбеста.

ХРИПЫ

патологические дыхательные шумы, определяемые обычно при аускультации легких, главным образом при воспалительных изменениях в органах дыхания и скоплении мокроты; диагностический признак бронхита, пневмонии и др. заболеваний.

ХРИС

в греческой мифологии жрец Аполлона в городе Хрисе, отец Хрисеиды, плененной Агамемноном. Агамемнон отверг просьбы старца, умолявшего его вернуть ему дочь, но после гибели части греческого войска от стрел мстящего за это Аполлона был вынужден вернуть Хрисеиду отцу.

ХРИСЕИДА

см. Хрис.

ХРИСИПП (ок. 280-208/205 до н. э.)

древнегреческий философ, главный систематизатор раннего стоицизма; разрабатывал логику высказываний, ввел двузначности принцип.

ХРИСОВУЛ (греч. chrysobullon)

торжественная грамота византийского императора. В форме хрисовула публиковались законы, государственные договоры с иностранными державами, важнейшие императорские пожалования.

ХРИСОТЕЛЬ Вавилонский, Кордульский (ум. ок. 251)

священномученик, пресвитер в Вавилоне; пострадал в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 30 июля (12 августа).

ХРИСОЭЛЕФАНТИННАЯ СКУЛЬПТУРА (от греч. chrysos - золото и elephas - слоновая кость)

древнегреческая скульптура из золота (волосы, одежда) и слоновой кости (обнаженное тело) на деревянном каркасе.

ХРИСТ Никопольский (Армянский) (ум. ок. 319)

один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.

ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ХРАМ в Москве

построен в 1837-83 на месте бывшего Алексеевского монастыря по проекту К. А. Тона (1832) как храм-памятник, посвященный Отечественной войне 1812. Сооруженное в т.н. русско-византийском стиле, грандиозное по масштабам (высота 103,3 м), здание отличалось роскошью внешнего и внутреннего убранства (скульптуры П. К. Клодта, А. В. Логановского, Н. А. Рамазанова, Ф. П. Толстого, росписи В. В. Верещагина, К. Е. Маковского, В. И. Сурикова и др.). Разрушен в 1934 по плану реконструкции Москвы (на его месте до 1993 был плавательный басс. "Москва"). С 1995 ведутся работы по воссозданию храма.

ХРИСТЕНКО Василий Тимофеевич (р. 1925)

Герой Социалистического Труда (1972), полный кавалер ордена Славы (1944, 1945, 1946). В Великую Отечественную войну старшина, командир бронетранспортера в гвардейском танковом корпусе, отличился в боях при форсировании Днепра, освобождении Румынии, Венгрии, Австрии.

ХРИСТИАНИЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1907

договор о территориальной неприкосновенности Норвегии, заключен в г. Христиания (Осло) Россией, Германией, Великобританией, Францией и Норвегией после образования (1905) самостоятельного норвежского государства.

ХРИСТИАНИЯ (Кристиания)

название столицы Норвегии г. Осло в 1624-1924.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz