Энциклопедический словарь
 
 

Х






Главная > Энциклопедия > Х > Термины

ХРОМА ОКСИДЫ

оксид CrO, секстиоксид Cr2O3, диоксид CrO2 и триоксид (хромовый ангидрид) CrO3. Cr2O3 - темнозеленые кристаллы; компонент футеровок металлургических печей, шлифовальных и притирочных паст; пигмент для стекла и керамики; катализатор многих процессов. CrO3 - темнокрасные гигроскопические кристаллы; сильный окислитель; применяют при хромировании, для получения хрома, отбеливания масел, жиров и др., как протраву при крашении тканей, пигмент для керамики, стекла и резины. Ядовиты.

ХРОМАЛЬ (от хром и алюминий)

сплав Fe (основа) с Cr (17-30%) и Al (4,5-6,0%). Высокие жаростойкость и удельное электрическое сопротивление. Изготовляют нагревательные элементы электрических печей и приборов. Максимальная рабочая температура 1400°С.

ХРОМАНСИЛЬ (от хром и лат. Manganum - марганец, Silicium - кремний)

конструкционная среднелегированная сталь, содержащая Cr, Mn, Si (примерно по 1%). Изготовляют ответственные конструкции в самолето- и машиностроении.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ХРОМАТИДА (от греч. chroma, род. п. chromatos - цвет и eidos - вид)

одна из двух нуклеопротеидных нитей, которые образуются при удвоении хромосом в процессе клеточного деления. После разделения хроматиду называют дочерними хромосомами.

ХРОМАТИЗМ (от греч. chromatismos - окраска)

в музыке - полутоновая интервальная система двух видов: древнегреческая "хрома" - звукоряд с увеличенной секундой и последованием 2 полутонов подряд; новый европейский хроматизм, возникший как "расцвечивание" диатоники и имеющий ряд разновидностей (от минимального проявления хроматизма в виде смешения близких диатонических структур до полного 12-звучного хроматизма), проявляется в модуляциях, отклонениях, при альтерации диатонических ступеней.

ХРОМАТИН

вещество (нуклеопротеид) клеточного ядра, составляющее основу хромосом; окрашивается основными красителями. В процессе клеточного деления конденсируется, образуя компактные структуры - хромосомы, видимые в микроскоп. Различают гетерохроматин и эухроматин.

ХРОМАТИЧЕСКАЯ АБЕРРАЦИЯ

искажение изображения, связанное с тем, что световые лучи различных длин волн собираются после прохождения линзы на различном расстоянии от нее; в результате изображение размывается и края его окрашиваются. Хроматической аберрации нет в зеркальных оптических системах.

ХРОМАТИЧЕСКАЯ ГАММА

в музыке - звукоряд, включающий все 12 входящих в октаву звуков.

ХРОМАТИЧЕСКАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ

окрашивание пучка белого света, прошедшего через двоякопреломляющую среду; возникает вследствие интерференции поляризованных лучей.

ХРОМАТОГРАФИЯ (от греч. chroma, род. п. chromatos - цвет и... графия)

метод разделения и анализа смесей, основан на различном распределении их компонентов между двумя фазами - неподвижной и подвижной (элюентом). Хроматография может быть основана на различной способности компонентов к адсорбции (адсорбционная хроматография), абсорбции (распределительная хроматография), ионному обмену (ионообменная хроматография) или др. В зависимости от агрегатного состояния элюента различают газовую и жидкостную хроматографию. Хроматографическое разделение проводят в трубках, заполненных сорбентом (колоночная хроматография); в капиллярах длиной несколько десятков метров, на стенки которых нанесен сорбент (капиллярная хроматография); на пластинках, покрытых слоем адсорбента (тонкослойная хроматография); на бумаге (бумажная хроматография). Хроматографию широко используют в лабораториях и в промышленности для контроля производства и выделения индивидуальных веществ.

ХРОМАТОФОРЫ (от греч. chroma, род. п. chromatos - цвет и phoros - несущий)

1) то же, что пигментные клетки. 2) Включения в клетках большинства водорослей и фотосинтезирующих бактерий, содержащие хлорофилл, каротиноиды и др. пигменты; обеспечивают фотосинтез.

ХРОМАТЫ

соли хромовой кислоты H2CrO4 - хроматы (VI), хромистой HCrO2 - хроматы (III), или хромиты, и дихромовой H2Cr2O7 - дихроматы. Сильные окислители. Растворимые в воде хроматы калия, натрия - протравы при крашении, консерванты древесины, дубители кожи. Нерастворимые хроматы свинца, олова, цинка и др. - пигменты (кроны). Ядовиты. См. также Калия дихромат, Калия хромат.

ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ (от греч. chroma - цвет и лат. affinis - родственный)

составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др.

ХРОМЕЛЬ (от хром и никель)

сплав Ni (основа) с Cr (8,5-10%). Изготовляют термопары (хромель - алюмель, хромель - копель), компенсационные провода. Максимальная рабочая температура 1000°С.

ХРОМИРОВАНИЕ

электролитическое нанесение тонкого слоя хрома на поверхность металлических изделий либо диффузное насыщение хромом поверхностного слоя стальных изделий для повышения твердости, предотвращения коррозии или в защитно-декоративных целях.

ХРОМКА

один из видов двухрядной диатонической русской гармони.

ХРОМО... (от греч. chroma - цвет, краска)

часть сложных слов, указывающая на отношение к цвету (напр., хромоскоп); на отношение к хрому (напр., хромомагнезит).

ХРОМОВ Сергей Петрович (1904-77)

российский метеоролог и климатолог, доктор географических наук, заслуженный деятель науки России (1975). Профессор ЛГУ (1946-53) и МГУ (с 1958). Основные труды по синоптической метеорологии, прогнозам погоды, общей циркуляции атмосферы. Составил (1955, совместно с Л. И. Мамонтовой) 1-й отечественный метеорологический словарь.

ХРОМОВАЯ СМЕСЬ

раствор дихромата калия или натрия (К2Cr2О7, Na2Cr2О7) в концентрированной серной кислоте; используется для мытья стеклянной химической посуды.

ХРОМОВЫЕ КВАСЦЫ

кристаллогидраты двойных солей типа MeCr(SO4)2. 12Н2О, где Ме - одновалентный катион (напр., K+, Na+, NH4+ и др.). Хорошо растворимы в воде. Применяют при дублении кож (отсюда название кожи "хром"), в текстильной промышленности, в фотографии.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz