Энциклопедический словарь
 
 

Ч






Главная > Энциклопедия > Ч > Термины

ЧАСОВАЯ ОСЬ

одна из двух осей параллактической установки астрономических инструментов, параллельная оси мира в месте наблюдения. Вращение инструмента вокруг часовой оси со скоростью видимого вращения небесной сферы дает возможность наблюдать и фотографировать небесный объект продолжительное время.

ЧАСОВНЯ

небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.

ЧАСОВОЙ

вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЧАСОВОЙ УГОЛ

двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от южной части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к западу и до -12 ч к востоку).

ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

см. Поясное время.

ЧАСОВ-ЯРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ огнеупорных глин

на Украине, Донецкая обл. Уникальное по запасам высококачественных глин - 35,5 млн. т. Разрабатывается открытым способом. Центр добычи - г. Часов Яр.

ЧАСОСЛОВ

православная богослужебная книга, содержащая молитвы и песнопения суточного круга богослужения, в т.ч. служб, называемых "часами" (отсюда название).

ЧАСТИ РЕЧИ

основные классы слов в грамматике, выделяемые по наличию у них общего категориального значения, единой системы грамматических категорий, особых типов словоизменения, формо- и словообразования, общности синтаксических функций. В русском языке выделяют 10 частей речи: существительное, местоимение, прилагательное, числительное, наречие, глагол, предлог, союз, частицы, междометия.

ЧАСТИ СВЕТА

регионы суши Земли, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами. Обычно выделяют 6 частей света - Европу, Азию (один материк - Евразия), Африку, Австралию, Америку (два материка - Юж. Америка и Сев. Америка), Антарктиду; иногда - Океанию. Деление суши на части света сложилось исторически и отличается от деления на материки, а также на Старый и Новый Свет.

ЧАСТИЦЫ

часть речи - разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения (в русском языке "ведь", "даже", "же").

ЧАСТНАЯ ПРОИЗВОДНАЯ

см. Дифференциальное исчисление.

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи). Термины "собственность" и "частная собственность" сложились в римском праве (во 2-м в. н. э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила собственность священным и неприкосновенным правом. В Российской Федерации частная собственность согласно Конституции 1993 охраняется законом. См. также Право собственности, Собственность граждан и юридических лиц.

ЧАСТНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (специальная теория относительности)

см. Относительности теория.

ЧАСТНОЕ

результат деления.

ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ

порядок судопроизводства по некоторым категориям уголовных дел, которые возбуждаются, как правило, только по жалобе потерпевшего. Дела частного обвинения могут быть прекращены в случае примирения потерпевшего и обвиняемого.

ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

см. в ст. Определение судебное.

ЧАСТНОЕ ПРАВО

отрасли права, регулирующие, в отличие от публичного права, имущественные и некоторые иные отношения граждан и юридических лиц. К частному праву относятся нормы гражданского, семейного, торгового права и др.

ЧАСТНОЕ РЕШЕНИЕ дифференциального уравнения

решение, получающееся из общего решения при некотором конкретном выборе произвольных постоянных.

ЧАСТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ

в России 19 - нач. 20 вв. частный адвокат по гражданским и уголовным делам. В отличие от присяжных поверенных частные поверенные имели право выступать только в тех судах, от которых получили свидетельство - разрешение на эту деятельность.

ЧАСТОТА появления случайного события

отношение m/n, числа m появлений этого события в данной последовательности испытаний к общему числу n испытаний.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz