Энциклопедический словарь
 
 

Ч






Главная > Энциклопедия > Ч > Термины

ЧИРИКОВ Борис Валерьевич (р. 1928)

российский физик, академик РАН (1992). Труды по классической и квантовой динамике, статической физике.

ЧИРИКОВ Евгений Николаевич (1864-1932)

русский писатель. Участник сборника "Знание". Позднее испытал влияние декадентства. Пьесы ("Мужики", 1906), автобиографические романы "Жизнь Тарханова" (кн. 1-4, 1911-25), романы из эпохи Гражданской войны "Зверь из бездны" (1926), реалистические рассказы. В 1920 эмигрировал.

ЧИРИКОВА ОСТРОВ

в Тихом океане, в юго-западной части зал. Аляска; территория США (шт. Аляска). Площадь ок. 160 км2. Высота до 300 м. Субарктические луга. Скотоводство. Открыт российским мореплавателем А. И. Чириковым в 1741.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЧИРИН Прокопий Иванович

русский живописец строгановской школы кон. 16 - 1-й пол. 17 вв. Иконы Чирина ("Никита Воин", 1593) отличаются утонченностью миниатюрного письма.

ЧИРКИ

общее название мелких речных уток. Ок. 20 видов. Распространены широко на пресных водоемах. В России 4 вида, в т.ч. чирок-свистунок и чирок-трескунок. Объект промысла. Мраморный чирок, встречавшийся по западному и северо-западному побережью Каспийского м., под угрозой исчезновения.

ЧИРКОВ Борис Петрович (1901-82)

российский актер, народный артист СССР (1950), Герой Социалистического Труда (1975). На сцене с 1925, в 1950-65 в Московском театре драмы им. Пушкина, с 1966 в Московском театре им. Гоголя. Снимался в фильмах: "Юность Максима", "Возвращение Максима", "Выборгская сторона", "Учитель", "Глинка", "Верные друзья", "Живые и мертвые" и др. Государственная премия СССР (1941, 1947, 1949, 1952).

ЧИРОКИ (чероки)

индейский народ группы ирокезов в США (резервации в штатах Сев. Каролина и Оклахома). 66 тыс. человек (1992). Верующие - баптисты-методисты.

ЧИРЧИК

город (с 1935) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 158 тыс. жителей (1991). ПО "Электрохимпром", комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов; машиностроение (химическое, сельскохозяйственное, электротехническое), легкая промышленность. ГЭС.

ЧИРЧИК

река в Ср. Азии, в Узбекистане, правый приток Сырдарьи. Образуется слиянием рек Чаткал и Пскем. 161 км, площадь бассейна 14,9 тыс. км2. Сток зарегулирован водохранилищем Чарвакской ГЭС. Средний расход воды в верховье 221 м3/с. От Чирчика отходят оросительные каналы; на Чирчике и каналах - каскад ГЭС. В долине Чирчика - Ташкентский оазис.

ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ

часть математики, посвященная изучению свойств целых чисел и их обобщений (напр., целых алгебраических чисел). В теорию чисел входят теории сравнений, диофантовых уравнений, непрерывных дробей, диофантовых приближений, трансцендентных чисел.

"ЧИСЛА"

русский журнал литературы, искусства и философии, 1930-34, Париж. Редактор - Н. А. Оцуп. Ориентировался на русский и европейский модернизм; иллюстрировался Н. С. Гончаровой, М. Ф. Ларионовым, И. Пуни, М. Шагалом.

ЧИСЛА ЗАПОЛНЕНИЯ в квантовой теории

числа частиц квантовой системы, находящихся в каждом из ее возможных состояний; используются как динамические переменные в методе вторичного квантования.

ЧИСЛЕННОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ

см. Приближенное интегрирование.

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

нахождение приближенных численных решений алгебраических и трансцендентных уравнений, в отличие от решений, выражаемых формулами. Численное решение уравнений сводится к выполнению арифметических операций над коэффициентами уравнений и значениями входящих в него функций и позволяет найти решение уравнений с любой наперед заданной точностью. К численному решению уравнений сводятся многие задачи математики и ее приложений.

ЧИСЛИТЕЛЬ

см. Дробь.

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

часть речи, объединяющая группу слов со значением количества (количественное числительное). Слова со значением порядка предметов при счете (т. н. порядковые числительные) включаются в систему прилагательных.

ЧИСЛО

одно из основных понятий математики; зародилось в глубокой древности и постепенно расширялось и обобщалось. В связи со счетом отдельных предметов возникло понятие о целых положительных (натуральных) числах, а затем идея о безграничности натурального ряда чисел: 1, 2, 3, 4... Задачи измерения длин, площадей и т.п., а также выделение долей именованных величин привели к понятию рационального (дробного) числа. Понятие об отрицательных числах возникло у индийцев в 6-11 вв. Потребность в точном выражении отношений величин (напр., отношение диагонали квадрата к его стороне) привела к введению иррациональных чисел, которые выражаются через рациональные числа лишь приближенно; рациональные и иррациональные числа составляют совокупность действительных чисел. Окончательное развитие теория действительных чисел получила лишь во 2-й пол. 19 в. в связи с потребностями математического анализа. В связи с решением квадратных и кубических уравнений в 16 в. были введены комплексные числа.

ЧИСЛО

грамматическая категория, указывающая на количество предметов, обозначаемых данным словом или словом, находящимся с данным в отношениях синтаксического согласования. Число единственное, множественное; в некоторых языках - двойственное, тройственное. Выражается обычно формами словоизменения или словообразования.

ЧИСЛО "е"

то же, что неперово число.

"ЧИСЛО"

система налогообложения в 13-15 вв. на подвластных монгольскому государству и Золотой Орде территории (Китай, Ср. Азия, Иран, Северо-Вост. Русь и др.). Основана на переписи (исчислении, "числе") населения. Налоги взимались поголовно, пропорционально имуществу платильщиков.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz