Энциклопедический словарь
 
 

Ч






Главная > Энциклопедия > Ч > Термины

ЧИССАНО (Chissano) Жаоким Алберту (р. 1939)

президент Мозамбика и председатель Партии Фрелимо с 1986. Генерал-майор.

ЧИСТАЛЕВ (Тима Вень) Вениамин Тимофеевич (1890-1939)

коми писатель. Стихи, рассказы, очерки, поэмы "У могилы Ленина" и "В дни преображения земли" (обе 1927). Репрессирован; реабилитирован посмертно.

ЧИСТАЯ ЛИНИЯ

генотипически однородное потомство, получаемое от одной самоопыляющейся (растения) или самооплодотворяющейся (животные) особи с помощью отбора и дальнейшего самоопыления или самооплодотворения. Представляет собой группу организмов гомозиготных по большинству генов. Изучение наследования признаков в чистой линии - важный метод экспериментальной генетики. Чистыми линиями иногда называют линии лабораторных животных (напр., мышей), полученных в результате близкородственных скрещиваний.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЧИСТИКОВЫЕ

семейство морских птиц отряда ржанкообразных. Длина тела 15-50 см. Хорошо плавают и ныряют. 22 вида, по побережьям главным образом Тихого ок., а также Сев. Ледовитого и северных частей Атлантического ок. 1 вид - бескрылая гагарка - истреблен. В России 18 видов: кайры, чистики (2 вида), конюги, тупики, топорик, гагарка и др. Гнездятся обычно колониями, образуя птичьи базары. Объект промысла.

ЧИСТИЛИЩЕ

согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников очищаются от неискупленных ими при жизни грехов. Догмат о чистилище введен в 1439, подтвержден в 1562.

ЧИСТОВ Кирилл Васильевич (р. 1919)

российский этнограф, фольклорист, член-корреспондент РАН (1991; членкорреспондент АН СССР с 1981). Труды по истории и теории фольклора, этнографии русского Севера. Государственная премия СССР (1981).

ЧИСТОВИЧ Николай Яковлевич (1860-1926)

российский терапевт. Сын Я. А. Чистовича. Один из основоположников клиники инфекционных болезней как научной дисциплины в России. Автор учебника частной патологии и терапии внутренних болезней (1922).

ЧИСТОВИЧ Яков Алексеевич (1820-85)

российский гигиенист, судебный медик и историк медицины. Инициатор создания первой в России кафедры гигиены, автор книги "Очерки по истории русских медицинских учреждений XVIII столетия" (1870).

ЧИСТОКРОВНАЯ ВЕРХОВАЯ ПОРОДА лошадей

выведена в Великобритании в 17-18 вв. Животные среднего роста и крупные, гармонического сложения, резвы (1-е место среди верховых пород) и выносливы. Используют в конном спорте и для улучшения других пород. Разводят во многих странах, в т.ч. в России.

ЧИСТОПОЛЬ

город в Российской Федерации, Татария, пристань на р. Кама (Куйбышевское вдхр.), в 125 км от ж. -д. ст. Нурлат. 67 тыс. жителей (1993). Заводы: часовой, "Автоспецоборудование", судоремонтный; легкая, пищевая промышленность. Краеведческий музей. До 1781 - с. Чистое Поле.

ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

метод разведения сельскохозяйственных животных, при котором для получения потомства спаривают животных одной породы.

ЧИСТОТЕЛ

род многолетних трав семейства маковых. 1 вид (чистотел большой) - в Евразии; в России - почти повсеместно. Все растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с различным физиологическим действием. В народной медицине препараты чистотела применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных заболеваний.

"ЧИСТЫЕ БРАТЬЯ" ("Братья чистоты"

араб. Ихван ас-сафа), группа философов 10 в., в которую входили мыслители Ирака (главным образом из г. Басра), Ирана, Азербайджана, стран Ср. Азии, Сибири; составили 51 анонимное философское "послание", введя в рамки мусульманской метафизики идеи античных ученых и мыслителей (аристотелизм и неоплатоническую концепцию эманации, космологию Птолемея, медицинское учение Гиппократа и др.).

ЧИСТЫЙ ПАР

в сельском хозяйстве - поле севооборота, свободное от посева сельскохозяйственных растений в течение вегетационного периода. 2 вида чистого пара: черный - обработку его начинают летом или осенью после уборки урожая, и ранний - весной следующего года.

ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович (1900-79)

генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну командир стрелковой бригады, дивизии и корпуса, командующий армией.

ЧИСТЯКОВ Михаил Николаевич (1896-1980)

маршал артиллерии (1944). В Великую Отечественную войну начальник артиллерии фронта и армии, с 1943 заместитель командующего артиллерией Красной Армии. В 1946-57 заместитель командующего артиллерией Вооруженных Сил СССР.

ЧИСТЯКОВ Павел Петрович (1832-1919)

российский живописец. Как педагог сочетал традиции академического обучения с принципами реализма.

ЧИСТЯКОВО

название города Торез на Украине (Донецкая обл.) до 1964.

ЧИТА

город (с 1851), в Российской Федерации, центр Читинской обл., при впадении р. Чита в р. Ингода. Железнодорожная станция. 370 тыс. жителей (1990). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, автосборочный, станкостроительный и др.), деревообрабатывающая, мебельная, легкая, пищевая, стройматериалов промышленность. Добыча угля. ТЭЦ. 3 вуза. 2 театра. Краеведческий и художественный музей. Известен с 1653, в 1826-30 место заключения декабристов; в 1920-22 столица Дальневосточной республики.

ЧИТАЛЬНЫЙ АППАРАТ

проекционный аппарат для просмотра увеличенных оптических изображений микрофильмов (микрокопий), в котором изображение кадра микрофильма через объектив и систему зеркал проецируется на встроенный в аппарат или вынесенный экран.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz