Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭВЕРСМАНН Эдуард Александрович (1794-1860)

российский натуралист, врач и путешественник, один из основоположников зоогеографии в России, член-корреспондент Петербургской АН (1842). По происхождению немец. С 1816 в России. С 1828 профессор зоологии и ботаники Казанского университета. Совершил в 1820-30 ряд путешествий по азиатской части России, собрал обширные коллекции млекопитающих, птиц, насекомых. Большая часть работ посвящена фауне юго-востока России.

ЭВЕРТ Алексей Ермолаевич (1857-1926)

российский генерал от инфантерии (1911). В русско-японскую войну генералквартирмейстер полевого штаба вооруженных сил на Дальнем Востоке, начальник штаба 1-й Маньчжурской армии. В 1-ю мировую войну командовал армией и Западным фронтом.

ЭВИАН-ЛЕ-БЕН

бальнеоклиматический курорт во Франции, на южном берегу Женевского оз., к северовостоку от Женевы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭВКАЛИПТ

род вечнозеленых деревьев (высота до 100 м) и кустарников семейства миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во многих странах мира. Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно- и кораблестроении, в целлюлознобумажной промышленности; кора содержит дубильные вещества, листья и молодые побеги - эвкалиптовое масло.

ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО

эфирное масло из листьев и молодых веток различных видов эвкалипта. Наиболее распространенное эвкалиптовое масло - желтоватая жидкость с плотностью 0,915 г/см3. Антисептическое и противовоспалительное средство, компонент отдушек в парфюмерии.

ЭВКАРИОТЫ

то же, что эукариоты.

ЭВКЛАЗ

минерал класса силикатов, Al2Be2[SiO4]2(OH)2. Призматические кристаллы, сростки и др. Бесцветный, светло-зеленый или голубой. Твердость 7,5; плотность ок. 3,1 г/см3. Встречается в гидротермальных месторождениях, грейзенах, пегматитах. Бездефектные кристаллы - драгоценные камни 1-го класса.

ЭВКЛИД

см. Евклид.

ЭВКОММИЯ

род древесных растений семейства эвкоммиевых. 1 вид - эвкоммия вязолистная, в горных районах Зап. и Центр. Китая. Все части растения содержат гутту. Декоративное и лекарственное растение.

ЭВКСЕРОФИТЫ (от греч. eu - хорошо, полностью и ксерофиты)

растения засушливых местообитаний.

ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ (1611-1682 или 1683)

турецкий путешественник, географ, писатель. 10-томная "Книга путешествий" ("История путешественника") - ценный источник сведений по истории многих стран Европы, Азии и Африки.

ЭВМ

см. Электронная вычислительная машина.

ЭВМЕНИДЫ (евмениды)

то же, что эринии.

ЭВМОЛП

см. Евмолп.

ЭВОКАЦИЯ (лат. вызывание)

в Др. Риме религиозный обряд вызывания богов неприятеля из его стана, после чего врага проклинали (напр., эвокация при осаде Карфагена).

ЭВОЛЬВЕНТА (от лат. evolvens - разворачивающий)

развертка данной кривой АВ, кривая РQ, описываемая концом М гибкой нерастяжимой нити (закрепленной в некоторой точке), сматываемой с кривой АВ. Сама кривая АВ по отношению к эвольвенте называется эволютой.

ЭВОЛЬВЕНТНОЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ

зубчатое зацепление, в котором профили зубьев колес очерчены по эвольвенте окружности.

ЭВОЛЬВЕНТОМЕР

прибор для измерения погрешностей эвольвентного профиля зуба зубчатого колеса в сечении, перпендикулярном его оси.

ЭВОЛЮТА

см. Эвольвента.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ШКОЛА

направление в этнографии 2-й пол. 19 в., сложившееся под влиянием эволюционного учения. Основные идеи ее представителей (Дж. Леббок, Э. Тайлор, А. Бастиан, Л. Г. Морган): культурное единство человечества, общие законы развития культур всех народов от простых форм к сложным; различия в культуре разных народов - следствие разных ступеней их эволюции. Представители эволюционной школы исследовали главным образом брачносемейные отношения и историю религий.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz