Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭЛЬ-КАТИФ

(Катиф), газонефтяное месторождение в Саудовской Аравии (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1945. Залежи на глубине 2,1-2,5 км. Начальные запасы нефти 487 млн. т. Плотность нефти 0,83-0,87 г/см3, содержание S 2,5%.

ЭЛЬ-КАТИФ

город на востоке Саудовской Аравии. Ок. 30 тыс. жителей. Порт в Персидском зал. по вывозу нефти.

ЭЛЬ-КУВЕЙТ

столица Кувейта, порт в северо-западной части Персидского зал. 168 тыс. жителей (1985, с пригородами). Международный аэропорт. Водоопреснительный завод, пищевые предприятия; нефтехимия; сборка автомобилей, холодильников, телевизоров; судостроение и судоремонт. ТЭС. Рыболовство; добыча жемчуга. Университет. Музей Кувейта и др. Близ города, на о. Файлака, открыты остатки греческого храма 4 в.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭЛЬМА ОГНИ

электрический разряд в атмосфере в форме светящихся пучков, возникающих на острых концах высоких предметов (мачт, башен и т.д.) при большой напряженности электрического поля в атмосфере (напр., во время грозы). В средние века часто наблюдались на башнях церкви святого Эльма, откуда и название.

ЭЛЬ-МАНСУРА

город на севере Египта, в дельте Нила, административный центр мухафазы Дакахлия. 362 тыс. жителей (1991). Центр торговли хлопком, льном, рисом и др. Хлопкоочистительная, маслобойная, текстильная промышленность.

ЭЛЬ-МАХАЛЛА-ЭЛЬ-КУБРА

город на севере Египта, в дельте Нила. 400 тыс. жителей (1991). Крупный центр текстильной промышленности.

ЭЛЬ-МИНЬЯ

город в центральной части Египта, на р. Нил, административный центр мухафазы Минья. 203 тыс. жителей (1991). Шерстяная, хлопчатобумажная, пищевая промышленность. Ремесла.

ЭЛЬ-МОРГАН (Морган)

нефтяное месторождение в Египте (Суэцкого залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1965. Залежи на глубине 1,6-2 км. Начальные запасы 219 млн. т. Плотность нефти 0,89-0,91 г/см3.

ЭЛЬ-НИНЬО (El Nino)

теплое сезонное поверхностное течение в восточной части Тихого океана, у берегов Эквадора и Перу. Развивается эпизодически летом при прохождении у экватора циклонов.

ЭЛЬ-ОБЕЙД

город в Судане, административный центр пров. Сев. Кордофан. 140 тыс. жителей (1983). Транспортный узел. Торговый центр.

ЭЛЬ-ОБЕЙДСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии)

эпохи энеолита (кон. 6-го - сер. 4-го тыс. до н. э.) в Месопотамии, Сев. Сирии, юговосточной части Малой Азии. Название по пос. Тель-эль-Обейд (Убейд) в Ираке. Характеризуется возникновением городов и ирригационного земледелия.

ЭЛЬ-ПАСО (El Paso)

город на юге США, на р. Рио-Гранде, шт. Техас. 515 тыс. жителей (1990). Узел транспортных сообщений с Мексикой. Международный аэропорт. Торгово-финансовый центр сельскохозяйственного (главным образом мясное животноводство) и горнопромышленного (медь, свинец) района. Цветная металлургия, пищевая, радиоэлектронная, швейная, кожевенно-обувная промышленность и др.

ЭЛЬ-САЛЬВАДОР (El Salvador)

медное месторождение в Чили (пров. Чаньяраль). Разрабатывается с 1956. По происхождению гидротермальное медно-порфировое с молибденом. Запасы рудного поля 3,8 млн. т меди со средним содержанием в руде 1,17% Cu и 0,02% Мо. Центр добычи - Эль-Сальвадор.

ЭЛЬСЛЕР (Elssler) Фанни (1810-84)

австрийская артистка балета. Одна из ведущих представительниц романтического направления в балетном искусстве. В 1848-50 выступала в России.

ЭЛЬСНЕР (Elsner) Гизела (1937-92)

немецкая писательница. Роман "Господин Лайзельхаймер и дальнейшие попытки преодолеть действительность" (1973) и др.

ЭЛЬСНЕР (Elsner) Юзеф (1769-1854)

польский композитор и дирижер. Работал в театрах Львова и Варшавы. Учитель Фредерика Шопена. Оперы (в т.ч. "Король Локетек", 1818), зингшпили, водевили, мелодрамы, камерноинструментальные, фортепьянные произведения, патриотические песни и др. Основатель (1821) Института музыки и декламации в Варшаве (в том же году переименовано в консерваторию).

ЭЛЬСТЕР Старший (Elster) Кристиан Маннруп (1841-81)

норвежский писатель. Социально-психологический роман "Тора Трундаль" (1879). Первый норвежский реалистический роман "Опасные люди" (опубликован в 1881).

ЭЛЬСХЕЙМЕР (Elsheimer) Адам (1578-1610)

немецкий живописец. Небольшие по формату пейзажи замечательны интимным поэтическим восприятием природы, тонкой передачей дневного или ночного освещения.

ЭЛЬ-ТЕНЬЕНТЕ (El Teniente)

медное месторождение в Чили. Разрабатывается с 1904. По происхождению гидротермальное медно-порфировое с молибденом. Подтвержденные запасы 26 млн. т со средним содержанием Cu в руде 1,04%, Мо 0,024%.

ЭЛЬТОН

самосадочное солоноватое озеро на севере Прикаспийской низм. 152 км2. Добыча соли. В окрестностях - поселок городского типа и бальнеогрязевой курорт Эльтон.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz