Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭЛЬ-ФАЙЮМ

город в Египте, в оазисе Эль-Файюм, на северо-востоке Ливийской пустыни, адм. ц. мухафазы Эль-Файюм. 244 тыс. жителей (1991). Торгово-транзитный центр. Хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шерстяная, кожевенная, табачная промышленность.

ЭЛЬ-ФЕРРОЛЬ (El Ferrol)

город на северо-западе Испании, порт на Атлантическом ок., в автономной обл. Галисия. 98 тыс. жителей (1991). Судостроение. Военно-морская база.

ЭЛЬФРИК (Aelfric) (ок. 955 - между 1020 и 1025)

английский монах-бенедиктинец, латинский писатель. Сборники проповедей и житий, переводы книг Ветхого Завета.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭЛЬФЫ

(нем. единственное число Elf), в германских народных поверьях духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса, жилища людей и обычно благожелательные к людям.

ЭЛЬ-ХАЛИЛЬ (Хеброн, Хеврон; древнее название Кирьят-Арба)

город на западном берегу р. Иордан, к западу от Мертвого м. 43 тыс. жителей (1967). Центр производства стекла. Основан ок. 1700 до н. э.

ЭЛЬ-ХАМРА (Хамада-эль-Хамра)

пустынное плато на северо-западе Ливии. Длина ок. 700 км, высота ок. 500 м, уступ Джебель-Нефуса - 968 м.

ЭЛЬЧЕ (Elche)

город на юго-востоке Испании, в автономной обл. Валенсия. 182 тыс. жителей (1991). Обувная, пищевая промышленность.

ЭЛЮАР (Eluard) Поль (настоящее имя Эжен Грендель, Grindel) (1895-1952)

французский поэт. Участник Движения Сопротивления. В 2030-е гг. примыкал к сюрреализму; смелая образность, нетрадиционная метрика и строфика в интимной и философской лирике (сборники "Град скорби", 1926, "Любовь - поэзия", 1929, "Сама жизнь", 1932, "Роза для всех", 1934). В 1936-1942 публиковал антифашистские и патриотические стихи ("Свобода", 1942). В поздней лирике - демократические и гражданские мотивы (сборник "Суметь все сказать", 1951, и др.). Международная премия Мира (1953).

ЭЛЮВИЙ (от лат. eluo - вымываю)

продукты выветривания горных пород, остающиеся на месте своего образования.

ЭЛЯЗЫГ (Elazig)

город на востоке Турции, административный центр иля Элязыг. 205 тыс. жителей (1990). Пищевая, текстильная, цементная промышленность; цветная металлургия.

ЭМАЙЫГИ (Emajogi)

река в Эстонии. 218 км, площадь бассейна 9960 км2. Начиная с возв. Отепя и до впадения в оз. Выртсъярв называется Вяйке-Эмайыги, ниже - Суур-Эмайыги. Впадает в Чудско-Псковское оз. Судоходна ниже г. Тарту.

ЭМАЛЕВЫЕ КРАСКИ

краски на основе лаков. Образуют твердые блестящие покрытия, напоминающие по внешнему виду эмаль. Применяются для окраски автомобилей и мн. др.

ЭМАЛЬ (зубная)

затвердевшие выделения эпителиальных клеток, покрывающие коронку зуба. Защищает его от износа и повреждений. Наиболее плотное вещество в организме (97% составляют минеральные вещества).

ЭМАЛЬ (от франц. email; др. -рус. финифть)

прочное стеклообразное покрытие, наносимое на металлический предмет и закрепляемое обжигом. Художественная эмаль применяется для украшения предметов, исполнения миниатюрных портретов и т.д. Различаются эмали: выемчатая (заполняющая углубления в металле), перегородчатая (заполняющая промежутки между металлическими ленточками, напаянными ребром на поверхность металла), эмаль по скани, прозрачная эмаль (с просвечиванием сквозь слой эмали украшенной рельефом или гравировкой поверхности металла) и расписная (живопись цветной эмалью, а также огнеупорными красками по эмалевой поверхности). Знамениты византийские, грузинские, русские, японские эмали, в Зап. Европе - французские (лиможские) и др.

ЭМАЛЬ-ПРОВОДА (эмалированные провода)

проволока круглого (диаметр до 2,5 мм) или прямоугольного (площадь до 30 мм2) сечения, покрытая электрической изоляцией в виде тонкой (толщина до 70 мкм) пленки из эмалевого лака или смолы.

ЭМАН (от лат. emano - вытекаю)

редко применяемая внесистемная единица концентрации радиоактивных веществ (напр., в минеральных водах), обозначается Е. 1 Е равен концентрации радиоактивного вещества, имеющего активность 10-10 Ки на 1 л раствора.

ЭМАНАЦИЯ

Em, исторически первое название элемента радона.

ЭМАНАЦИЯ (от позднелат. emanatio - истечение, исхождение)

центральное понятие неоплатонизма, означающее переход от высшей онтологической ступени универсума (Единое) к низшим, менее совершенным. Эманация как убывание бытия противоположна восходящему развитию, совершенствованию.

ЭМАНИРОВАНИЕ

выделение радиоактивных изотопов радона (историческое название - эманация) из твердых веществ, содержащих изотопы радия. Применяется, напр., при поиске радиоактивных руд и минералов.

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. emancipatio)

освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков. Эмансипация женщин - предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz