Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ОЧАГ

место пребывания источника возбудителя инфекции и прилегающая территория в пределах способности передачи возбудителя окружающим людям.

ЭПИДЕМИЯ (греч. epidemia)

массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.

ЭПИДЕРМИС (от эпи... и греч. derma - кожа)

у животных и человека - поверхностный слой кожи, состоящий из многослойного плоского эпителия. У растений эпидермис (эпидерма, кожица) - поверхностный слой клеток листьев, стеблей, корней.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭПИДЕРМОФИТИЯ

дерматомикоз, вызываемый грибом рода эпидермофитон; преимущественная локализация в области больших складок (паховая эпидермофития) и стоп. В очагах поражения кожа краснеет, шелушится, покрывается пузырьками, эрозиями, корочками. Нередки поражения отдельных ногтевых пластинок на стопах.

ЭПИДИАПРОЕКТОР (эпидиаскоп)

оптико-механический прибор для проецирования на экран изображений как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов. Совмещает в себе эпипроектор и диапроектор.

ЭПИДИДИМИТ (от греч. epididymis - придаток яичка)

воспаление придатка яичка (его увеличение, боль и др.). Причины: гонорея, туберкулез, другие инфекции, травма.

ЭПИДОТ

породообразующий минерал подкласса островных силикатов, Ca2(Fe, Al3O(OH)[SiO4][Si2O7]. Примеси: Fe2+, TR, Mn и др. Зеленые зернистые, лучистые агрегаты, кристаллы. Твердость 6-7; плотность 3,2-3,5 г/см3. По происхождению метаморфический, контактово-метасоматический, гидротермальный. Вместе с цоизитом образует соссюрит - плотный тонкозернистый продукт разложения плагиоклазов.

ЭПИЗОД (греч. epeisodion, букв. - вставка)

1) случай, происшествие. 2) Часть художественного произведения (эпического, драматического), относительно самостоятельная единица его действия.

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ЛИМФАНГИТ

болезнь лошадей, мулов и ослов, вызываемая криптококковым грибом. Симптомы: гнойные язвы по ходу лимфатических сосудов.

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ОЧАГ

место пребывания источника возбудителя инфекции или инвазии на определенной территории, в пределах которой возможна передача возбудителя болезни восприимчивым животным.

ЭПИЗООТИЯ (от эпи... и греч. zoon - животное)

широкое распространение инфекционной или инвазионной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ (от эпизоотия и... логия)

область ветеринарии, изучающая закономерности развития эпизоотического процесса и разрабатывающая методы профилактики и меры борьбы с инфекционными или инвазионными болезнями животных.

ЭПИЗООХОРИЯ (от эпи... и зоохория)

способ распространения семян и плодов растений животными. Семена прикрепляются к телу (обычно к шерсти) щетинками, крючками и др. Эпизоохория свойственна репейнику, облепихе, череде, гравилату, липучке и др.

ЭПИК (Opik) Эрнст Юлиус (1893-1985)

эстонский астроном, академик Эстонской АН (1938). С 1944 - в Германии, затем в Сев. Ирландии. Получил важные результаты по статистике двойных звезд (1924), физике метеоров и комет (впервые указав на возможность существования кометного облака Я. Оорта), теории внутреннего строения и эволюции звезд (1937).

ЭПИКАНТУС (от эпи... и греч. kanthos - внутренний угол глаза) (монгольская складка)

складка у внутреннего угла глаза человека, образованная кожей верхнего века и прикрывающая слезный бугорок. Эпикантус характерен для монголоидной и некоторых групп негроидной рас.

ЭПИКАРД (от эпи... и греч. kardia - сердце)

наружная серозная оболочка сердца, покрывающая его мышцу и плотно сращенная с ней. У основания сердца эпикард заворачивается и переходит в перикард.

ЭПИКАСТА

см. Иокаста.

ЭПИКЛЕСА (греч. прозвище)

в Др. Греции и Др. Риме прозвище бога или героя. Давалось по какой-либо культовой функции, атрибуту, местности, святилищу и т.д. Иногда эпиклеса говорит о слиянии двух культов в образе одного бога (напр., Зевс Амфитрион). Примеры эпиклесы: Афина Парфенос (Дева), Афродита Урания (Небесная), Аполлон Дельфий.

ЭПИКОТИЛЬ (от эпи... и греч. kotyle - углубление) (надсемядольное колено)

часть стебля у проростков растений между семядолями и первыми настоящими листьями (первое междоузлие).

ЭПИКРИЗ (от греч. epikrisis - решение)

заключение врача о состоянии больного, диагнозе и прогнозе заболевания, включающее лечебно-трудовые рекомендации. Записывается в истории болезни каждые 10-14 сут. (этапный эпикриз) и при выписке из стационара (заключительный эпикриз).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz