Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭПИКТЕТ (Epictetus) (ок. 50 - ок. 140)

римский философ-стоик; раб, позднее вольноотпущенник. "Беседы" Эпиктета, содержащие моральную проповедь (центральная тема - внутренняя свобода человека), записаны его учеником Аррианом.

ЭПИКУР (341-270 до н. э.)

древнегреческий философ. С 306 - в Афинах, основал философскую школу. Философию делил на физику (учение о природе), канонику (учение о познании, в котором Эпикур придерживался сенсуализма) и этику. В физике Эпикур следовал атомистике Демокрита. Признавал бытие блаженно-безразличных богов в пространствах между бесчисленными мирами, но отрицал их вмешательство в жизнь космоса и людей. Девиз Эпикура - живи уединенно. Цель жизни - отсутствие страданий, здоровье тела и состояние безмятежности духа (атараксия); познание природы освобождает от страха смерти, суеверий и религии вообще.

ЭПИКУРЕИЗМ

учения, исходившие из идей Эпикура. Школа в Афинах - "Сад" Эпикура; крупнейший представитель эпикуреизма в Риме - Лукреций. В новое время развивался в эпоху Возрождения, затем - в течениях 17-18 вв. (П. Гассенди), Как этический принцип родствен эвдемонизму; впоследствии вульгарно толковался в духе гедонизма.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭПИЛЕПСИЯ (греч. epilepsia)

хроническое заболевание головного мозга, протекающее в виде преимущественно судорожных припадков с потерей сознания и изменений личности ("вязкость" мышления, гневливость, злопамятность и т.п.). Эпилепсия может быть самостоятельным заболеванием (генуинная эпилепсия) или симптоматической (вследствие воспалительных заболеваний, опухолей, травм головного мозга и др.). По особенностям припадков и течению эпилепсии выделяют многочисленные ее формы.

ЭПИЛОГ (греч. epilogos)

в античной и более поздней драме заключительный монолог - обращение к зрителю с поучением, просьбой о снисхождении или с итоговым разъяснением содержания; в литературе с кон. 18 в. - заключительная часть произведения, в которой кратко сообщается о судьбе героев после изображенных в нем событий, а порой обсуждаются нравственные, философские аспекты изображаемого.

ЭПИЛЯЦИЯ (от франц. epiler - удалять волосы)

искусственное удаление волос путем выдергивания, рентгеновского облучения, применения эпилинового пластыря и др.

ЭПИМЕНИД

древнегреческий жрец, прорицатель и поэт, по преданию необычайно долго проспавший в зачарованной пещере. Родом с Крита. Совершил очистительные обряды в Афинах после Килоновой смуты (7 в. до н. э.).

ЭПИМЕТЕЙ спутник Сатурна

открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 151,5 тыс. км, диаметр ок. 120 км.

ЭПИМЕТЕЙ

в греческой мифологии трусливый и неумный брат Прометея, муж Пандоры и отец Пирры.

ЭПИНУС (Aepinus) Франц Ульрих Теодор (1724-1802)

российский физик, академик Петербургской АН (1756-98). Родился в Германии, с 1757 в России. Исследовал пироэлектричество. Сделал попытку математической трактовки электрических и магнитных явлений (1759).

ЭПИОРНИСЫ

вымершие гигантские (высота до 3 м, масса до 450 кг) страусоподобные птицы. Яйца очень большого объема (ок. 9 л). Несколько видов; ископаемые остатки известны из неогеновых отложений Передней Азии, Сев. Африки и четвертичных - о. Мадагаскар. Последние эпиорнисы истреблены в 18 в.

ЭПИПАЛЕОЛИТ

см. Мезолит.

ЭПИПЛАТФОРМЕННЫЙ ОРОГЕНЕЗ

горообразовательные процессы, охватывающие территории с платформенным строением.

ЭПИПРОЕКТОР (эпископ)

оптико-механический прибор для проецирования на экран непрозрачных оригиналов (напр., рисунков).

ЭПИР

историко-географическая область на западе Греции, большая часть в горах Пинд. 9,2 тыс. км2. Население 339 тыс. человек (1991). Главный город - Янина. Первоначальное местопребывание греков. При Пирре в кон. 4 - нач. 3 в. до н. э. на территории Эпира образовалось государство, в 168 до н. э. завоевано Римом.

ЭПИРСКИЙ ДЕСПОТАТ

встречающееся в исторической литературе наименование Эпирского государства.

ЭПИРСКОЕ ГОСУДАРСТВО

государство на Балканском п-ове, возникшее в 1204 при распаде Византийской империи (после захвата Константинополя крестоносцами). В 1337 территория Эпирского государства была присоединена к Византийской империи (восстановленной в 1261).

ЭПИСОМЫ (от эпи... и греч. soma - тело)

генетические факторы, способные к самостоятельному размножению в цитоплазме; молекулы ДНК. Возможность обратимого включения в хромосому отличает их от других плазмид. К эписомам относятся некоторые половые факторы, умеренные бактериофаги и др.

ЭПИСТАЗ (от греч. epistasis - препятствие)

в генетике взаимодействие между доминантными генами из разных пар аллелей, при котором один ген, называемый эпистатическим, подавляет проявление другого. Ср. Гипостаз.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (от греч. episteme - знание и... логия)

то же, что теория познания.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz