Энциклопедический словарь
 
 

Я






Главная > Энциклопедия > Я > Термины

ЯЙЛА (тюрк.)

1) главная гряда в системе Крымских гор. 2) Название платообразных летних горных пастбищ в Крыму.

ЯЙПАН

город (с 1975) в Узбекистане, Ферганская обл., в 12 км от железнодорожной станции Яйпан. 16,2 тыс. жителей (1992). Хлопкоочистительный завод.

ЯЙЦЕ (Jajce)

город в Боснии и Герцеговине, на р. Врбас, близ впадения в нее р. Плива. Ок. 12 тыс. жителей (1985). Электрохимическая промышленность, производство ферросплавов. Каскад гидроэлектростанций на р. Плива.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЯЙЦЕВОД

у самок животных проток (обычно парный), служащий для выделения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по яйцеводу (называемому также маточными, или фаллопиевыми, трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц яйцевод - место образования белковой оболочки и скорлупы яйца.

ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ

способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш полностью развивается в яйце, находящемся в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек после откладки яйца. Свойственно некоторым тлям, клещам, ряду пресмыкающихся и др.

ЯЙЦЕКЛАД

наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб, служащий для откладки яиц.

ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ

то же, что однопроходные.

ЯЙЦЕКЛЕТКА (яйцо)

женская половая клетка животных и растений, из которой может развиваться новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза. Содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом.

ЯЙЦЕРОЖДЕНИЕ

способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыши развиваются в яйцах, отложенных во внешнюю среду. Свойственно многим беспозвоночным и большинству хордовых.

ЯЙЦО

то же, что яйцеклетка.

ЯК

род жвачных животных семейства полорогих. В диком виде сохранились в Тибете. Домашних яков разводят как рабочий, отчасти молочный скот в высокогорных районах Азии. Среднегодовой удой 300-350 кг; жирность молока - 6-7%.

ЯК

общее название советских самолетов, разработанных под руководством авиаконструктора А. С. Яковлева и в организованном им КБ.

ЯК ШИ

в индуистской и буддийской мифологии лесные и горные духи, спутники Куверы.

ЯКАНЫ

семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных растений. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

ЯКИМОВ Алексей Петрович (р. 1914)

заслуженный летчик-испытатель СССР (1960), полковник, Герой Советского Союза (1966). Испытания ряда опытных самолетов, Ла-5, турбовинтового пассажирского Ту-114 и др.

ЯКИМОВА-ДИКОВСКАЯ Анна Васильевна (1856-1942)

народница. Член "Земли и воли", исполкома "Народной воли", участница покушений на Александра II. В 1882 приговорена к вечной каторге, отбывала на Карийской каторге. В 1904 бежала, с 1905 эсерка.

ЯКИР Иона Эммануилович (1896-1937)

командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну член РВС армии, командовал дивизией, группой войск на Южном и Юго-Западном фронте. В 1925-37 командующий войсками ряда военных округов. Член РВС СССР (1930-1934). Репрессирован; реабилитирован посмертно.

ЯККАБАГ

город (с 1978) в Узбекистане, Кашкадарьинская обл. Железнодорожная станция. 17,8 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный завод.

ЯКОБИ Борис Семенович (Мориц Герман) (1801-1874)

российский физик и электротехник, академик Петербургской АН (1842). Брат Карла Якоби. Родился в Германии, с 1835 в России. Много трудов по практическому применению электричества. Изобрел электродвигатель (1834) и опробовал его для привода судна (1838). Создал гальванотехнику (1838), несколько типов телеграфных аппаратов (1840-50). Исследовал электромагниты (совместно с Э. Х. Ленцем). Труды по военной электротехнике, электрическим измерениям, метрологии.

ЯКОБИ Валерий Иванович (1834-1902)

российский живописец. Брат П. И. Якоби. Реалистические картины ("Привал арестантов", 1861), позднее писал исторические композиции в духе академизма.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz