Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГРУММ-ГРЖИМАЙЛО (Грум-Гржимайло)

российские ученые, братья: 1) Владимир Ефимович (1864-1928), металлург, членкорреспондент АН СССР (1927). Автор гидравлической теории расчета пламенных печей. Труды по физико-химическим основам сталеплавильных процессов, калибровке прокатных валков, производству огнеупоров. 2) Григорий Ефимович (1860-1936), географ и зоолог, исследователь Зап. Китая, Памира, Тянь-Шаня (1884-90), Зап. Монголии и Тувы, Дальнего Востока (1903-14). Открыл Турфанскую впадину. Труды по физической, политической, исторической географии и этнографии Центр. Азии, энтомологии.

ГРУММ-ГРЖИМАЙЛО ЛЕДНИК

на Памире. Длина 37 км; площадь 143 км2. Начинается у основания пика Революции; дает начало р. Танымас. Открыт в 1887 русской экспедицией Г. Е. и В. Е. Грумм-Гржимайло.

ГРУНДИГ (Grundig) Леа (1906-77)

немецкая художница. Жена Х. Грундига. Экспрессивные, остропсихологические графические циклы ("Под свастикой", 1933-38; "Уголь и сталь для мира", 1951).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГРУНДИГ Ханс (1901-58)

немецкий живописец и график. Муж Л. Грундиг. Произведения, разоблачающие преступления фашизма (триптих "Жертвам фашизма", 1946-49).

ГРУНДТВИГ (Grundtvig) Николай Фредерик Северин (1783-1872)

датский писатель, реформатор церкви и школы. С 1861 епископ. Представитель консервативного крыла крестьянской демократии. Историко-мифологические труды ("Мифология Севера", 1808; "Всемирная хроника", 1812-17); исторические драмы; сборник "Песни, посвященные датской церкви" (1837-41).

ГРУНЕБАУМ (Грюнебаум) (Grunebaum) Густав Эдмунд (1909-72)

американский арабист и исламовед. В трудах по истории ислама важное место отводил социально-политическим факторам.

ГРУНТ в живописи

покрывающий основу (холст, картон, дерево и т.д.) промежуточный слой, на который наносят краски. 3 основных вида - клеевой, масляный, эмульсионный.

ГРУНТ (от нем. Grund - основа, почва)

собирательное название горных пород, залегающих преимущественно в пределах зоны выветривания земли и являющихся объектом инженерно-строительной деятельности человека. Грунты подразделяют на скальные и рыхлые (по классификации, принятой в строительных нормах и правилах, - нескальные). Скальные грунты - породы, залегающие в виде монолитного или т.н. трещиноватого массива; рыхлые - крупнообломочные, песчаные и глинистые породы.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

отрасль инженерной геологии, в которой изучаются грунты с точки зрения возможности строительства на них различных сооружений. Включает 3 основных раздела: общее грунтоведение, техническая мелиорация грунтов, региональное грунтоведение.

ГРУНТОВКИ

образуют нижние слои лакокрасочных покрытий. Основное назначение - создание надежного сцепления верхних слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью. Выполняет и другие функции; см., напр., Грунт в живописи.

ГРУНТОВОЙ НАСОС (землесос)

центробежный насос с односторонним всасыванием для транспортирования гидросмеси по трубопроводам.

ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ

подземные воды первого от поверхности Земли постоянного водоносного горизонта, не имеющего сверху сплошной кровли водонепроницаемых пород; не обладают напором и подвержены сезонным колебаниям уровня и дебита.

ГРУОДИС (Gruodis) Юозас (1884-1948)

литовский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Литвы (1944). Балет "Юрате и Каститис" (1933); "Вариации на темы литовских народных песен" для оркестра (1945) и другие произведения.

ГРУППА (от нем. Gruppe)

понятие современной математики. Возникло из рассмотрения совокупности операций, производимых над какими-либо объектами и обладающих тем свойством, что результат последовательного применения двух или большего числа операций из этой совокупности равносилен какой-то одной операции из этой совокупности. Пример: умножение на рациональные числа (умножение сначала на m, а потом на n равносильно умножению на mn). Оказалось, что в наиболее важных случаях выполняются следующие условия: 1) в совокупность входит единичная, или тождественная, операция, не изменяющая объект; 2) для каждой операции существует обратная операция, действие которой противоположно; 3) для операций всегда выполняется сочетательный закон. Совокупности операций с указанными свойствами и называются группами операций или же группами преобразований. Рассматриваются также и группы объектов другой природы, напр. группы чисел. Понятие группы нашло многочисленные приложения в физике. "ГРУППА 47" (по году основания - 1947), объединение западногерманских писателей. В 50-х гг. творчество ее членов (Х. В. Рихтер, Г. Белль, Г. Айх и др.) способствовало становлению антифашистских и социально-критических тенденций в литературе ФРГ. Члены группы не придерживались единой политической и эстетической позиции. В нач. 70-х гг. группа распалась.

"ГРУППА 61" (по году основания - 1961)

объединение писателей ФРГ (К. Гайслер, М. фон дер Грюн, Г. Вальраф и др.), критически освещающих проблемы жизни рабочих.

ГРУППА ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ

см. Эратема.

ГРУППА ИЗУЧЕНИЯ РЕАКТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ (ГИРД)

научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по разработке ракет и двигателей к ним. Создана в 1932 в Москве. Начальник - С. П. Королев. В 1933 Газодинамическая лаборатория и ГИРД объединены в Реактивный институт.

ГРУППА "ОСВОБОЖДЕНИЕ ТРУДА"

см. "Освобождение труда".

ГРУППЕТТО

см. Орнаментика.

ГРУППИРОВКИ СТАТИСТИЧЕСКИЕ

метод обработки и анализа статистических данных, при котором изучаемая совокупность явлений расчленяется на однородные по отдельным признакам группы и подгруппы и каждая из них характеризуется системой статистических показателей. Напр., группировка населения по полу, возрасту, на городское и сельское. Свое конкретное выражение группировки статистические находят в групповых и комбинированных таблицах. Широко применяются в статистике в целях выявления резервов, изучения эффективности производства и т.д.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz