Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗАКОН (третий закон механики Ньютона)

см. Ньютона законы.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

в электротехнике - среднее квадратичное за период значение переменного тока, напряжения, электродвижущей силы, магнитодвижущей силы, магнитного потока и т.п. Действующее значение синусоидального тока и напряжения в раз меньше их амплитудных значений.

ДЕЙСТВУЮЩИХ МАСС ЗАКОН

скорость элементарной стадии химической реакции при постоянной температуре пропорциональна концентрациям реагирующих веществ в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам в уравнении этой стадии. Действующих масс закон в химической кинетике позволяет составлять кинетические уравнения, в химической термодинамике - определять положение химического равновесия. Установлен норвежскими учеными К. Гульдбергом и П. Вааге в 1864-67.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕЙТЕРАНОПИЯ (от греч. deuteros - второй an - отрицательная приставка и ops - глаз)

врожденная частичная цветовая слепота, при которой отсутствует восприятие зеленого цвета. См. также Дальтонизм, Протанопия, Тританопия.

ДЕЙТЕРИЙ (лат. deuterium, от греч. deuteros - второй)

D, 2Н, тяжелый водород, стабильный изотоп водорода с массовым числом 2. Ядро атома (дейтрон) состоит из протона и нейтрона. С кислородом образует тяжелую воду. Открыт Г. Юри в 1932.

ДЕЙТОН (Dayton)

город на северо-востоке США, шт. Огайо. 182 тыс. жителей (1990, с г. Спрингфилд и общими пригородами 950 тыс. жителей). Международный аэропорт. Машиностроение (в т.ч. автостроение, крупнейшее в мире производство кассовых аппаратов). Старинное производство авиатехники, бумажная, химическая промышленность. Университеты. Художественный музей, музей естественной истории, музей братьев Райт.

ДЕЙТРОН

стабильное ядро изотопа водорода (дейтерия) с массовым числом 2 (обозначается 2Н или d).

ДЕЙЦИЯ

род кустарников семейства гидрангиевых. Св. 50 видов, в Вост. и Юго-Вост. Азии, Мексике; 2 вида на Дальнем Востоке. Дейция гладкая охраняется.

ДЕЙЧ (Deutsch) Армин (1918-69)

американский астроном. Доказал истечение вещества из звезд - красных гигантов.

ДЕЙЧ Лев Григорьевич (1855-1941)

участник российского революционного движения с 1874, народник, в 1883 член группы "Освобождение труда". В 1884-1901 на Карийской каторге, бежал. С 1903 один из лидеров меньшевизма. После Октябрьской революции отошел от политической деятельности. Труды по истории революционного движения, публикация архива Г. В. Плеханова и группы "Освобождение труда", мемуары.

ДЕЙЧ (Deutsch) Юлиус (1884-1968)

один из лидеров Социал-демократической партии Австрии. В 1919-20 военный министр. Один из организаторов (1923) и руководителей Шуцбунда. С 1934 в эмиграции; в 1936-39 в рядах республиканской армии в Испании, генерал.

ДЕЙША-СИОНИЦКАЯ Мария Андриановна (1859-1932)

российская певица (драматическое сопрано). Пела в Мариинском и Большом театрах. Организатор концертов "Музыкальные выставки" (1907-11). Профессор Московской консерватории (с 1921).

ДЕКА (нем. Decke, букв. - крышка)

часть корпуса струнных музыкальных инструментов, служащая для отражения и усиления звука.

ДЕКА... (от греч. deka - десять)

приставка для образования наименьших кратных единиц, равных 10 исходным единицам; обозначается да. Напр., 1 дал (декалитр)=10 л.

ДЕКАБРИСТКИ

жены и невесты осужденных на каторгу декабристов, добровольно последовавшие за ними в Забайкалье. Как жены ссыльнокаторжных, лишались гражданских прав и дворянских привилегий. Первыми в нач. 1827 в Нерчинские рудники приехали Е. И. Трубецкая, М. Н. Волконская, А. Г. Муравьева. В кон. 1827-31 - А. И. Давыдова, А. В. Ентальцева, Е. П. Нарышкина, А. В. Розен, Н. Д. Фонвизина, М. К. Юшневская, а также П. Гебль (П. Е. Анненкова) и К. Ле-Дантю (К. П. Ивашева). Подвиг декабристок воспел Н. А. Некрасов в поэме "Русские женщины".

ДЕКАБРИСТЫ

русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа: отмена крепостного права, установление унитарной республики ("Русская правда" П. И. Пестеля, Южное общество) или конституционной монархии с федеративным устройством ("Конституция" Н. М. Муравьева, Северное общество). С усилением республиканского крыла в Северном обществе (1823-24) намечалась выработка общей программы и единого плана действий. Междуцарствие после смерти императора Александра I вызвало преждевременные вооруженные выступления: восстание 14 декабря 1825 на Сенатской пл. в Санкт-Петербурге и восстание Черниговского полка на Украине (29 декабря 1825 - 3 января 1826). После разгрома движения к следствию привлечены 579 человек. 121 человек предан суду, по приговору которого 13 июля 1826 в Санкт-Петербурге повешены П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, К. Ф. Рылеев, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский, остальные приговорены к каторге, ссылке в солдаты и др. Репрессиям подверглись также св. 3 тыс. солдат и матросов. В 1856 оставшиеся в живых декабристы помилованы. Материалы следствия опубликованы в сборнике "Восстание декабристов" (т. 1-18, 1925-86), многие декабристы (Н. В. Басаргин, С. Г. Волконский, И. И. Горбачевский, А. Е. Розен, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин и др.) - авторы мемуаров.

ДЕКАБРЬ (лат. december, от decem - десять)

двенадцатый месяц календарного года (31 сутки).

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

в период Революции 1905-07. Произошли вслед за Московским вооруженным восстанием в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Екатеринославе, Харькове, многих городах Донбасса и Прибалтики, Ниж. Новгороде, Красноярске, Чите и др. В ряде городов власть взяли Советы рабочих депутатов. Подавлены войсками.

ДЕКАГИДРОНАФТАЛИН

то же, что декалин.

ДЕКАДА (от греч. dekas, род. п. dekados - десяток)

1) внесистемная единица частотного интервала, обозначается дек. Равна интервалу между двумя частотами (f2 и f1), десятичный логарифм отношения которых lg (f2/f1)=1. 2) Промежуток времени в 10 сут.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz