Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОМПОТ (франц. compote)

1) десертное блюдо из свежих, свежезамороженных или сушеных фруктов и ягод, сваренных в воде с добавлением сахара. 2) Фруктовые консервы - соответствующим образом подготовленные и залитые сахарным сиропом плоды или ягоды (персики, сливы, черешни и пр.) в жестяных или стеклянных банках, стерилизованные и герметически укупоренные. 3) Смесь сушеных фруктов (яблок, изюма, урюка, кураги, груш, чернослива, вишни).

КОМПРАЧИКОСЫ (от исп. comprachicos, букв. - покупатели детей)

в Испании, Англии, Германии, Франции 13-17 вв. преступные сообщества, занимавшиеся похищением и куплей-продажей детей. Изуродовав физически детей, они продавали их в качестве шутов, акробатов и т.п.

КОМПРЕСС (франц. compresse, от лат. compressus - сжатый)

лечебная повязка из марли или полотна. Различают сухие и влажные (холодные, горячие, согревающие) компрессы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОМПРЕССИОННЫЙ ВАКУУММЕТР

манометр, действие которого основано на применении закона Бойля - Мариотта к разреженным газам. Для измерения давления газ подвергается предварительно сжатию (компрессии); диапазон измеряемых давлений 103-10-3 Па.

КОМПРЕССИЯ (от лат. compressio - сжатие)

сжатие газа (пара) под действием внешних сил для уменьшения его объема, повышения давления и температуры. Осуществляется, напр., в компрессорах, двигателях внутреннего сгорания.

КОМПРЕССОР

устройство для сжатия и подачи какого-либо газа под давлением не ниже 115 кПа. По принципу действия компрессоры аналогичны соответствующим насосам (напр., центробежный компрессор).

КОМПРЕССОРНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ

способ подъема нефти по скважине за счет энергии сжатого газа (воздуха и др.), нагнетаемого в скважину с поверхности.

КОМПРЕССОРНЫЕ МАСЛА нефтяные

реже синтетические (напр., кремнийорганические) масла, используемые в поршневых и ротационных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты. Особая группа - холодильные масла для компрессоров рефрижераторных установок.

КОМПРОМЕТАЦИЯ (от франц. compromettre - подрывать репутацию)

оглашение сведений, порочащих кого-либо, подрывающих доверие к кому-либо в коллективе, обществе.

КОМПРОМИСС (от лат. compromissum)

соглашение на основе взаимных уступок.

КОМПТОН (Compton) Артур Холли (1892-1962)

американский физик. Открыл и объяснил эффект, названный его именем. Обнаружил полное внутреннее отражение рентгеновских лучей. Открыл широтный эффект в космических лучах. Участник создания атомной бомбы. Нобелевская премия (1927).

КОМПТОНА ЭФФЕКТ

открытое А. Комптоном (1922) упругое рассеяние электромагнитного излучения малых длин волн (рентгеновского и гамма-излучения) на свободных электронах, сопровождающееся увеличением длины волны l. Комптона эффект противоречит классической теории, согласно которой при таком рассеянии l не должна меняться. Комптона эффект подтвердил правильность квантовых представлений об электромагнитном излучении как о потоке фотонов и может рассматриваться как упругое столкновение двух "частиц" - фотона и электрона, при котором фотон передает электрону часть своей энергии (и импульса), вследствие чего его частота уменьшается, а l увеличивается.

КОМПТОНА ЭФФЕКТ ОБРАТНЫЙ

упругое рассеяние фотонов на электронах высокой энергии, приводящее к увеличению энергии (частоты) фотонов (уменьшению длины волны).

КОМПТОН-БЕРНЕТ (Compton-Burnett) Айви (1884-1969)

английская писательница. Автор "семейных" романов "Братья и сестры" (1929), "Мужья и жены" (1931), "Родители и дети" (1941), "Старшие и лучшие" (1944), действие которых происходит в викторианской Англии.

КОМПТОНОВСКАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ

величина, имеющая размерность длины и указывающая область проявления релятивистских квантовых эффектов. Название связано с тем, что через комптоновскую длину волны выражается изменение длины волны электромагнитного излучения при эффекте Комптона. Для частицы массы m комптоновская длина волны l0~h/mc, где h - Планка постоянная, с - скорость света. Для электрона l0~3,86·10-11 см, для протона l0~2,10·10-14 см.

КОМПТОНОВСКИЙ СПЕКТРОМЕТР

прибор для определения спектра g-лучей по энергетическому спектру электронов, образующихся при эффекте Комптона.

КОМПЬЕНСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ

1) заключено 11.11.1918 в Компьенском лесу (Франция) между побежденной Германией, с одной стороны, и США, Великобританией, Францией и др. государствами одержавшей победу антигерманской коалиции - с другой; завершило 1-ю мировую войну. 2) Подписано там же во время 2-й мировой войны 22.6.1940 фашистской Германией и французским капитулянтским правительством А. Ф. Петена; предусматривало оккупацию гитлеровцами ок. 2/3 французской территории и ряд др. крайне тяжелых для Франции условий.

КОМПЬЕНЬ (Компьен)

город во Франции, на р. Уаза. 43 тыс. жителей (1982). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Туризм. Замок (17 в.), в котором было заключено Компьенское перемирие.

КОМПЬЮТЕР (англ. computer, от лат. computo - считаю)

то же, что ЭВМ; термин, получивший распространение в научнопопулярной и научной литературе, является транскрипцией английского слова computer, что означает вычислитель.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ

широкое внедрение ЭВМ (компьютеров) в различные сферы человеческой деятельности (напр., для управления технологией, транспортом, энергетическими и др. производственными процессами; проектирования сложных объектов; планирования, учета и обработки статистических данных, организационно-административного управления; проведения научных исследований, обучения, диагностирования и т.д.).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz