Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА СНГ (НТО СНГ)

объединения ученых, специалистов и рабочих, организованные по отраслям производства и специальностям. Ведут историю от Русского технического общества (основано в 1866). В 1988 объединились в Союз научных и инженерных обществ СССР; с 1991 - Союз независимых государств. В начале 1992 в Союз входило 35 научно-технических обществ с 11,5 млн. членов (св. 45 тыс. первичных организаций). Организуют научно-практические конференции, общественные научно-исследовательские лаборатории, народные университеты, школы передового опыта и т.п. Правление в Москве.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап научно-технического прогресса относится к 16-18 вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с кон. 18 в. - наука и техника взаимно стимулируют ускоряющиеся темпы развития друг друга; современный этап определяется научно-технической революцией, охватывает наряду с промышленностью сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

форма международного экономического сотрудничества. Включает торговлю лицензиями, совместные научные разработки, осуществление крупных технических проектов, строительство предприятий и других объектов, геологоразведочные работы, подготовку национальных кадров и т.п.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

отрасль литературы, в образной форме рассказывающая о реальной жизни ученых, их творческих судьбах и духовном облике, о "драме" научных идей. Сочетает черты художественной, документальной и научно-популярной прозы.

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

добровольные объединения ученых и других лиц, ведущих исследовательскую работу. Возникали еще в древности, с 15-16 вв. - как профессиональные объединения ученых (часто под названием академий), позже - более широкие по составу. В 17 в. появились специализированные научные общества (географические, медицинские и др.). Университетские научные общества в 18-19 вв. иногда становились национальными научными центрами, напр. Лондонское королевское общество. Цель научных обществ - обмен информацией, издание трудов, координация исследований. Деятельность научных обществ строится на демократических началах.

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР (НЦ)

форма организации научных исследований, в которой используется кооперация различных научных и других коллективов. Обычно создаются на базе крупных НИИ, конструкторских, проектных организаций, вузов. По целям работы различаются комплексные (главным образом по фундаментальным исследованиям), специализированные, учебно-научные, учебнонаучно-производственные научные центры.

НАФИСИ Саид (1895-1966)

иранский ученый и писатель. Труды по проблемам литературы, культуры и истории народов Ирана, Ср. Азии, Индии, а также по русской и западноевропейской литературам. Монография о Рудаки (т. 1-3, 1931-40), роман в письмах "Фарангис" (1931), социальнокритический роман-памфлет "На полпути в рай" (1953).

НАФТАЛАН

город (с 1967) в Азербайджане, в предгорьях М. Кавказа, в 12 км от ж. -д. ст. Герань. 7,9 тыс. жителей (1991). Добыча нафталанской лечебной нефти. Бальнеологический курорт. Краеведческий музей.

НАФТАЛАНОЛЕЧЕНИЕ

лечебное применение нафталанской нефти в виде ванн парового или солнечного нагрева, нафталаново-жемчужных ванн, аппликаций и т.п., обычно в сочетании с солнечным или ультрафиолетовым облучением, а также с облучением лампой соллюкс. Показания те же, что при грязелечении.

НАФТАЛИН

бесцветные кристаллы, tпл 80,3°С. Содержится в каменноугольной смоле и нефти. Важное сырье химической промышленности: применяется для синтеза многих органических красителей, фталевого ангидрида, тетралина, декалина, разнообразных производных нафталина.

НАФТЕНОВЫЕ КИСЛОТЫ

карбоновые кислоты алициклического ряда, содержащиеся в нефтях (0,5-3,0%); производные нафтенов. Вязкие жидкости, tкип 214-300°С. Соли нафтеновых кислот (нафтенаты) используют для мытья шерсти, как эмульгаторы, сиккативы, для пропитки дерева и канатов.

НАФТЕНЫ (от греч. naphtha - нефть)

насыщенные алициклические углеводороды, содержащиеся главным образом в нефти. Важнейшие - циклопентан, циклогексан и их гомологи.

НАФТОЛЫ (гидроксинафталины)

фенолы нафталинового ряда; наиболее важны a- и b-мононафтолы C10H7OH; бесцветные кристаллы (tпл соответственно 96,1°С и 122°С). Применяют в производстве азокрасителей, душистых веществ, стабилизаторов каучуков и резин.

НАХА (Нава)

город и порт в Японии, на о. Окинава, административный центр префектуры Окинава. 305 тыс. жителей (1990). Пищевкусовая промышленность. Рыболовство. Университет.

НАХАЙЯН Зейд бен Султан ан-Нахайян (р. 1918)

президент Объединенных Арабских Эмиратов с 1971, правитель Абу-Даби с 1966. В 1946-66 губернатор Восточной пров., в 1969-71 президент Федерации Арабских Эмиратов.

НАХАПЕТОВ Родион Рафаилович (р. 1944)

российский киноактер и режиссер, народный артист России (1985). С 1990-х гг. в США. В кино с 1964. Снимался в фильмах: "Живет такой парень" (1964), "Нежность" (1966), "Сердце матери" (1966), "Верность матери" (1967), "Торпедоносцы" (1968, Государственная премия РСФСР в области киноискусства - премия бр. Васильевых), "Влюбленные" (1969), "Раба любви" (1975), "Утреннее шоссе" (1988), "Оно" (1989) и др.

НАХАРАРЫ

крупные княжеские роды и князья древней и средневековой Армении, имевшие собственное войско и вассалов. С 8 в. Нахарары - также средние и мелкие феодалы.

НАХИМОВ Павел Степанович (1802-55)

российский флотоводец, адмирал. (1855). Сподвижник М. П. Лазарева. В Крымскую войну, командуя эскадрой, разгромил турецкий флот в Синопском сражении (1853). В 1854-55 один из руководителей героической обороны Севастополя. Смертельно ранен на Малаховом кургане.

НАХИМОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

в России, среднее специализированное учебное заведение с военно-морской направленностью обучения и воспитания. Дает общее среднее образование и готовит к поступлению в высшие военно-морские училища. Создавались с 1943 в Ленинграде, Риге, Тбилиси. С 1955 действует одно нахимовское училище в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Укомплектовывается юношами 15-16 лет, имеющими неполное среднее образование. Срок обучения 2 года.

НАХИМСОН Семен Михайлович (1885-1918)

деятель российского революционного движения. В 1918 председатель Ярославского губисполкома. Расстрелян белогвардейцами.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz