Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОХАПКИН Олег Александрович (р. 1944)

русский поэт. Был членом группы ленинградских нонконформистских поэтов (вместе с Д. В. Бобышевым, Б. Куприяновым и др.), публиковался только в самиздате. В поэзии - религиозные мотивы, поиски своего места в мире. Сборник "Пылающая купина" (1990).

О ХАРА (O Hara) Джон (1905-70)

американский писатель, эссеист. Бытописательские романы: "Свидание в Самарре" (1934) - гротескно-натуралистическая панорама американской жизни; "Жажда жить" (1949), "С террасы" (1958), "Дело Локвудов" (1965), "Инструмент" (1967) - о духовном крахе достигших богатства, одиночестве старости и унижающей власти общества. "Жестокие" и ироничные новеллы (сборник "Пэл Джоуи", 1940).

ОХЕДА (Hojeda, Ojeda) Алонсо де (наст. имя и фам. Драган Охридский) (ок. 1470-1515)

испанский мореплаватель, конкистадор. Родился в Болгарии. Участник (в 1493-95) 2-й экспедиции Х. Колумба. В 1499-1500 руководил экспедицией (совместно с А. Веспуччи), открывшей берег Гвианы, побережье Венесуэлы и о-ва Кюрасао и Аруба, Венесуэльский зал., оз. Маракайбо и п-ов Гуахира. Основал 1-ю испанскую крепость в Юж. Америке.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОХЕДА (Ojeda) Диего де (ок. 1570-1615)

испанский поэт. Жил в Лиме. Автор эпической поэмы "Христиада" (1611).

О ХИГГИНС (O Higgins) Бернардо (1776-1842)

один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810-26 в Перу и Чили, верховный правитель Чили в 1817-23.

ОХЛАЖДАЮЩИЕ СМЕСИ

системы из двух или более твердых либо твердых и жидких веществ, при смешении которых температура смеси понижается из-за поглощения теплоты при плавлении или растворении составляющих системы. Напр., для т.н. ледосоляного охлаждения (до -21,1С) используют смесь дробленого льда и хлорида натрия.

ОХЛОБЫСТИН Иван Иванович (псевд. Иван, Иван Чужой, Леопольд Роскошный) (р. 1966)

российский драматург, сценарист, режиссер, актер, клипмейкер. Творчество Охлобыстина эксцентрично и многообразно. Лучшая роль в кино - Мартын ("Нога" Н. Г. Тягунова, 1991). Поставил по собственному сценарию фильм "Арбитр" (1992).

ОХЛОКРАТИЯ (от греч. ochlos - толпа, чернь и... кратия)

в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) - господство "толпы".

ОХЛОПКОВ Николай Павлович (1900-67)

российский режиссер, актер, народный артист СССР (1948). На сцене с 1918, с 1923 в Театре им. Мейерхольда, в 1930-37 возглавлял Реалистический театр, в 1943-66 гл. режиссер Московского театра им. Маяковского. Среди постановок: "Аристократы" Н. Ф. Погодина (1935), "Молодая гвардия" по А. А. Фадееву (1947), "Гамлет" У. Шекспира (1954), "Медея" Еврипида (1961). Снимался в фильмах: "Ленин в Октябре", "Ленин в 1918 году", "Александр Невский" и др. Государственная премия СССР (1941, 1947, 1949 - дважды, 1951 - дважды).

ОХЛУПЕНЬ

в деревянной архитектуре бревно с желобом, венчающее крышу. Концы охлупеня нередко завершаются коньком.

ОХОС-ДЕЛЬ-САЛАДО (Ojos del Salado)

потухший вулкан в Главной Кордильере Анд, в Аргентине, близ Чили. Высота 6880 м.

ОХОТА

добыча диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и др. продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т.п. Различают охоту: ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную (парфорсную), с ловчими птицами (соколиную); в зависимости от целей - промысловую, любительскую. Во многих странах регулируется законодательством и контролируется государственными органами.

ОХОТНИКОВ Николай Петрович (р. 1937)

российский певец (бас), народный артист СССР (1983). Начал творческую деятельность в 1962. С 1971 в Мариинском театре оперы и балета. 2-я премия на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва, 1966), Гран-при на Международном конкурсе вокалистов им. Ф. Виньяса (Барселона, 1972). Государственная премия СССР (1985).

ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО

1) отрасль народного хозяйства; обеспечивает получение охотничьей продукции (пушнины, мяса и т.д.) при поддержании численности диких животных на оптимальном уровне. 2) Основная производственно-территориальная единица одноименной отрасли (охотничьи хозяйства различных типов).

ОХОТОВЕДЕНИЕ

наука об охоте и охотничьем хозяйстве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны; изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учета, орудия и способы добычи, занимается охотничьим товароведением и др.

ОХОТСК

поселок городского типа в Российской Федерации, Хабаровский кр., порт на берегу Охотского м. 8,6 тыс. жителей (1993). Рыбопромышленный комбинат, судоремонтный завод. Основан в 1647.

ОХОТСКОЕ МОРЕ

полузамкнутое море Тихого ок., у берегов Азии. Отделено от океана п-овом Камчатка, грядой Курильских о-вов и о. Хоккайдо. Прол. Невельского, Татарским и Лаперуза сообщается с Японским м., Курильскими прол. - с Тихим ок. 1603 тыс. км2. Наибольшая глубина 3521 м. На северо-востоке расположен зал. Шелихова, в южной части - зал. Анива, Терпения (у о. Сахалин), Сахалинский и др. Впадает р. Амур. С октября по июнь покрыто льдом. Рыболовство (лососевые, сельдь, минтай, мойва, навага и др.). Главные порты: на материке - Магадан, Охотск, на о. Сахалин - Корсаков, на Курильских о-вах - Северо-Курильск.

ОХОЦИМСКИЙ Дмитрий Евгеньевич (р. 1921)

российский ученый, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1961). Труды по динамике летательных аппаратов и управлению ими. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1970).

ОХРА

природный желтый пигмент. Основные компоненты - гидроксиды железа и глина. Благодаря невысокой стоимости широко применяется для приготовления красок, шпатлевок и грунтовок.

ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

система государственных мер по сохранению, восстановлению, использованию и пропаганде памятников. Основной международной межправительственной организацией, занимающейся решением широкого круга проблем международного культурного и научного сотрудничества, включая охрану культурных ценностей, является ЮНЕСКО. Вопросами охраны памятников истории и культуры занимаются Международный совет музеев, Международный исследовательский центр по охране и реставрации культурных ценностей, Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест. См. также Всемирное наследие, Национальное наследие Российской Федерации - России, Российский международный фонд культуры "Наследие", Общества охраны памятников истории и культуры.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz