Энциклопедический словарь
 
 

С






Главная > Энциклопедия > С > Термины

СЕЙНЕР (англ. seiner, от seine - кошельковый невод)

судно для лова рыбы закидным (кошельковым) неводом. Для замета и выбора неводов оборудуется поворотной площадкой на корме (на больших сейнерах и на носу).

СЕЙСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА (сейсморазведка)

группа методов разведочной геофизики, основана на наблюдении процессов распространения искусственно возбуждаемых упругих волн. Используется для изучения строения земной коры, поисков и подготовки к разведочному бурению нефтеносных структур и др.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

научное учреждение, ведущее регистрацию колебаний земной поверхности, вызванных землетрясениями, а также их первичную обработку. В нач. 1990-х гг. в мире насчитывалось св. 2000 сейсмических станций (в т.ч. св. 350 на территории СССР). Разведочные сейсмические станции регистрируют искусственные сейсмические волны с целью изучения геологического строения земной коры и поисков месторождений полезных ископаемых.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ ШКАЛА

шкала для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли. В Российской Федерации используются 12-бальная сейсмическая шкала MSK-64. Для сравнения землетрясений по их энергии существует шкала магнитуд, или Рихтера шкала.

СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ

упругие колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений, взрывов и др. источников. Продольные сейсмические волны - волны сжатия (колебания частиц среды осуществляются в направлении сейсмического луча); поперечные сейсмические волны - волны сдвига (колебания частиц среды происходят в направлении, перпендикулярном лучу).

СЕЙСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ

отображают различные проявления землетрясений (силу подземных толчков, эпицентры землетрясений, глубину очагов и др.).

СЕЙСМИЧЕСКИЙ БАЛЛ

условная единица (цифровая оценка) интенсивности землетрясения на поверхности Земли. См. Сейсмическая шкала.

СЕЙСМИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ

изучение упругих свойств горных пород в буровых скважинах путем определения скорости, коэффициента отражения, прохождения и поглощения сейсмических волн. Применяетя главным образом для исследования состава пород, выделения нефтегазоносных пластов, контроля технического состояния скважин.

СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

выделение областей, районов, участков на поверхности Земли по степени потенциальной сейсмической опасности. Осуществляется на базе комплексного анализа сейсмологических, геологических, геофизических данных. Для застраиваемых территорий производится уточнение данных сейсмического районирования и степени сейсмической опасности, являющееся предметом микрорайонирования.

СЕЙСМИЧНОСТЬ ЗЕМЛИ

способность недр Земли (в целом или отдельных областей) порождать очаги землетрясений. Характеризуется территориальным распределением эпицентров, интенсивностью землетрясений и др. Наиболее сейсмичны Тихоокеанский, Средиземноморский, Срединно-Атлантический, Восточно-Африканский пояса.

СЕЙСМО... (от греч. seismos - колебание, землетрясение)

часть сложных слов, означающая: относящийся к колебаниям, в т.ч. в земной коре, землетрясениям (напр., сейсмограф).

СЕЙСМОГРАММА (от сейсмо... и... грамма)

непрерывная запись (с помощью сейсмографов) упругих колебаний Земли, вызванных землетрясением или взрывом. По сейсмограмме определяют моменты прихода упругих волн, их амплитуды и период.

СЕЙСМОГРАФ (от сейсмо... и... граф)

прибор для записи колебаний земной поверхности во время землетрясений или при взрывах. Основные части сейсмографа - маятник и регистрирующее устройство.

СЕЙСМОЛОГИЯ (от сейсмо... и... логия)

раздел геофизики, изучает землетрясения и связанные с ними явления. Выясняет причины землетрясений, связь с тектоническими процессами и возможность предсказания. Используется для исследования внутреннего строения Земли и определения положения важнейших границ раздела между ее "твердыми" оболочками, а также решает задачи по сейсмическому районированию и микрорайонированию. Как самостоятельная наука существует со 2-й пол. 19 в.

СЕЙСМОНАСТИЯ (от сейсмо... и настия)

движение органов растений (напр., листьев мимозы стыдливой) в ответ на прикосновение или сотрясение.

СЕЙСМОСТОЙКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

см. в ст. Антисейсмическое строительство.

СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ

способность зданий и сооружений (главным образом их несущих конструкций) противостоять сейсмическим воздействиям, сохраняя свои эксплуатационные качества.

СЕЙСТАН

равнина в Иране и Афганистане, см. Систан.

СЕЙТАКОВ Беки (1914-79)

туркменский писатель, народный писатель Туркмении (1967), член-корреспондент АН Туркмении (1969). Рассказы и повести о жизни туркменского аула, историкореволюционный роман "Братья" (кн. 1-4, 1958-72).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz