Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭНРИКЕ БУРГУНДСКИЙ (Henrique) (ок. 1057-1114)

первый граф Португалии (с 1095); номинально вассал короля Кастилии и Леона; фактически независимый правитель.

ЭНСИНА (Encina) Хуан дель (1468-1534)

испанский поэт и драматург, основатель религиозного и светского театра в Испании. Стихи, поэмы (в т.ч. "Видение храма Славы и величия Кастилии"), пьесы ("Эклога о великих ливнях", "Действо о драке", "Эклога о карнавале" и др.) собраны в книге "Песенник" (ч. 1-4, 1496).

ЭНСО

название г. Светогорск Ленинградской обл. до 1948.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭНСОР (Ensor) Джеймс (1860-1949)

бельгийский живописец и график. От реалистических жанровых картин ("Русская музыка", 1881) перешел к символико-фантастическим образам, резкой сатире и трагической иронии ("Интрига", 1890).

ЭНСТАТИТ

см. в ст. Ортопироксены.

ЭНСХЕДЕ (Enschede)

город на юго-востоке Нидерландов. 147 тыс. жителей (1993), с пригородами ок. 250 тыс. жителей. Машиностроение, хлопчатобумажная, деревообрабатывающая, кожевеннообувная промышленность.

ЭНТАДА

род растений семейства бобовых. Лианы с мощным (до 50 см в диаметре у основания) одревесневающим стеблем. Ок. 30 видов, в тропиках обоих полушарий. Плод - боб, у некоторых видов достигает 1,5 м в длину и 12 см в ширину (самый крупный плод в растительном мире).

ЭНТАЗИС (от греч. entasis - напряжение)

утолщение ствола колонны в средней его части, создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.

ЭНТАЛЬПИЯ (от греч. enthalpo - нагреваю)

однозначная функция Н состояния термодинамической системы при независимых параметрах энтропии S и давлении p, связана с внутренней энергией U соотношением Н = U + pV, где V - объем системы. При постоянном p изменение энтальпии равно количеству теплоты, подведенной к системе, поэтому энтальпию называют часто тепловой функцией или теплосодержанием. В состоянии термодинамического равновесия (при постоянных p и S) энтальпия системы минимальна.

"ЭНТЕ НАЦИОНАЛЕ ИДРОКАРБУРИ" (Ente Nazionale Idrocarburi) (ЭНИ)

итальянская государственная нефтяная компания. Основана в 1953. Предприятия нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности, производство ядерного топлива. Ок. 90% добычи и 10% переработки нефти вне Италии (кон. 80-х гг.). Объем продаж 25,2 млрд. долл., чистая прибыль 917 млн. долл., число занятых 116 тыс. человек; добыча нефти 16,1 млн. т (кон. 1980-х гг.).

ЭНТЕЛЕХИЯ (греч. entelecheia - завершение, осуществленность)

понятие философии Аристотеля, означающее осуществление какой-либо возможности бытия (см. Акт и потенция), а также движущий фактор этого осуществления (напр., душа как энтелехия тела), и выражающее единство четырех основных принципов бытия: формы и материи, действующей причины, цели. В новое время понятие энтелехия характерно для систем, основанных на телеологии (Г. В. Лейбниц: монада как энтелехия; витализм немецкого биолога Х. Дриша (Н. Driesch) и др.).

ЭНТЕРИТ (от греч. enteron - кишка)

острые и хронические воспалительные заболевания тонкой кишки, обусловленные пищевыми отравлениями, инфекциями и другими причинами. Проявления: понос, боли в животе и др. Обычно сочетается с гастритом, колитом (гастроэнтероколит).

ЭНТЕРОБИОЗ

инвазионная болезнь (гельминтоз из группы нематодозов) человека, преимущественно детей, вызываемая острицей; проявления - зуд в области анального отверстия, диспепсия.

ЭНТЕРОВИРУСЫ (кишечные вирусы)

род РНК-содержащих вирусов, обитающих преимущественно в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Вызывают инфекционные болезни. К энтеровирусам относят коксаки вирусы, экховирусы, полиовирусы.

ЭНТЕРОКОККИ (от греч. enteron - кишка и кокки)

стрептококковые бактерии, обитающие в кишечнике животных и человека. Вызывают энтериты, колиты, эндокардит.

ЭНТЕРОКОЛИТ

воспалительные заболевания кишечника; см. Колит, Энтерит.

ЭНТЕРОПТОЗ

то же, что спланхноптоз.

ЭНТИМЕМА (греч. enthymema)

неполно (сокращенно) приведенный аргумент (рассуждение, умозаключение, вывод, доказательство и т.п.), недостающие части которого подразумеваются очевидными.

ЭНТО... (от греч. entos - внутри)

часть сложных слов, означающая: внутренний.

ЭНТОВ Револьд Михайлович (р. 1931)

ученый, академик РАН (1994). Основные труды по макроэкономическим теориям. Государственная премия СССР (1977).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz