Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БРОКДОРФ-РАНЦАУ (Brockdorff-Rantzau) Ульрих (1869-1928)

граф, руководитель германской делегации на Парижской мирной конференции 1919-20, противник подписания Версальского мирного договора 1919. В 1922-28 посол в СССР.

БРОКЕН-ХИЛЛ

название г. Кабве в Замбии до 1967.

БРОКЕН-ХИЛЛСКИЙ ЧЕЛОВЕК

родезийский человек, череп и отдельные кости скелета человека неандертальского типа (см. Неандертальцы), обнаруженные у г. Брокен-Хилл (Кабве) в Замбии (Сев. Родезии) в 1921.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БРОКЕРЫ (англ. ед. ч. broker) (маклеры),

отдельные лица или фирмы, специализирующиеся на посреднических биржевых операциях; за посредничество получают вознаграждение в форме определенного процента с суммы сделки.

БРОККЕЛЬМАН (Брокельман) (Brockelmann) Карл (1868-1956)

немецкий востоковед. Труды по истории Востока, арабской литературы, семитологии; биобиблиографический словарь арабских и арабоязычных поэтов, литераторов, ученых 620 вв.

БРОККЕН (Brocken)

вершина в горах Гарц, в Германии. Высота 1142 м. С ней связан ряд немецких народных поверий (шабаш ведьм на Броккене в Вальпургиеву ночь и др.).

БРОКХАУЗ (Brockhouse) Бертрам (р. 1918)

канадский физик. Разработал с сотрудниками схему трехосного нейтронного спектрометра и провел (1955) измерение спектров фотонов, открыв новое направление а физике. Впервые измерил дисперсные кривые элементарных возбуждений (магнонов) в магнетиках. Нобелевская премия (1994, совместно с К. Шаллом).

БРОМ (лат. Bromum)

Br, химический элемент VII группы периодической системы, атомный номер 35, атомная масса 79,904, относится к галогенам. Назван от греч. bromos - зловоние. Тяжелая краснобурая дымящая на воздухе жидкость с резким неприятным запахом; плотность 3,1 г/см3, tпл -7,25°С, tкип 59,2°С. Применяют как бромирующий агент, для получения бромидов, органических и других соединений брома, в аналитической химии. Бром ядовит.

БРОМАРГИРИТ

минерал, см. в ст. Бромиды природные.

БРОМАТЫ

соли бромноватой кислоты HBrO3. Сильные окислители. KBrO3 и NaBrO3 применяют в аналитической химии.

БРОМЕЛИЕВЫЕ (ананасные)

семейство однодольных, большей частью многолетних, травянистых растений (преимущественно эпифитов). Св. 2000 видов (ок. 50 родов), в тропиках и субтропиках Америки. К бромелиевым относятся ананас, луизианский мох.

БРОМИДЫ

химические соединения брома с другими элементами. См. Калия бромид, Натрия бромид.

БРОМИДЫ ПРИРОДНЫЕ

группа редких минералов, галогенные соединения серебра. Главные минералы: бромаргирит (AgBr), эмболит Ag(Cl, Br). Зерна желтого или желто-зеленого цвета, кристаллы с ярким алмазным блеском. Твердость 2-2,5; плотность от 5,7 (эмболит) до 6,4 г/см3 (бромаргирит). Встречаются в сульфидных серебросодержащих месторождениях.

БРОМИЗМ

проявление повышенной чувствительности к препаратам брома: кашель, насморк, конъюнктивит, бромодерма.

БРОМИЙ (греч. шумный)

в Др. Греции одно из прозвищ Диониса.

БРОМИНДИГО

синий кубовый краситель, производное индиго. Прочнее и ярче последнего. Применяется для крашения и печати хлопчатобумажных и вискозных тканей.

БРОМИСТЫЙ ВОДОРОД

HBr, бесцветный дымящий на воздухе газ с резким неприятным запахом, tпл - 86,91°С, tкип - 66,7°С. Водный раствор - бромидоводородная кислота. Применяют для синтеза бромидов, органических бромпроизводных.

БРОМЛЕЙ Юлиан Владимирович (1921-90)

российский историк и этнограф, академик АН СССР (1976). Основные труды по теоретическим проблемам этнографии и европейскому феодализму. Государственные премии СССР (1981, 1987).

БРОМНАЯ ВОДА

раствор брома в воде. Окислитель, бромирующее средство при химических анализах и синтезе некоторых органических препаратов.

БРОМОДЕРМА

проявление бромизма: кожные высыпания в виде синюшных угрей или фиолетовых опухолевидных бляшек на лице, голенях, ягодицах, иногда по всему телу.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz