Главная Экспресс-расписание    Полигон    Электронные учебники
 О сайте   Учебники   Тесты   Расписание   Полигон   Купить     
 

Отчет о работе регионального компьютерного центра при ФГОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» за 2003-2004 учебный год


П.С. Батищев,
зав. компьютерным центром

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>

3. Совершенствование программных средств

Перечень программ лабораторий компьютеризации разнообразен и полон. 

За прошедший год были обновлены версии следующих программных продуктов: 

За прошедший год установлены и освоены, включены в учебный процесс следующие программы:

Система «Гарант» была установлена для целей получения не только правовой информации, но и для целей обеспечения электронными учебниками библиотеки и подразделений колледжа.

Разработаны в колледже и начали внедряться программы:

Разработан комплект электронных учебников по информатике, который доступен с любого компьютера, подключенного к локальной сети.

Начал работу Web-сервер колледжа, построенный по технологии Internet Information Server на базе Windows 2000 Server, который обеспечивает работу внутренней сети Intranet колледжа. 

Web-сервер предоставляет следующие информационные услуги:

Поиск осуществляется по ключевому слову, введенному в поле поисковой Web-страницы. Все эти возможности работают, благодаря собственным разработкам по технологии ASP с применением программирования на VB6 (автор Батищев П.С.).

Планируется организовать также быстрый поиск методических разработок, находящихся в научно-методическом центре, документов, набираемых в лабораториях, а также картинок.

4. Совершенствование методического обеспечения предметов

Совершенствование методического обеспечения информационных дисциплин по всем специальностям идет по следующим направлениям: приобретение методических пособий, создание методических пособий и инструкционных карт, создание методических разработок, рабочих и авторских программ, методических комплексов. 

В последние годы было приобретено более 60 наименований учебников и учебных пособий по информационным дисциплинам. Как известно, содержание информационных дисциплин очень быстро устаревает, поэтому приходится постоянно приобретать новую литературу, и последние годы не были исключением. За 2003-2004 уч. год приобретено более 15 наименований учебников и учебных пособий по информационным дисциплинам и занесены в информационные каталоги библиотеки, в которые также занесены оглавления книг для более удобного поиска необходимой литературы.

Преподаватели компьютерного центра Опарина Р.Н., Батищев П.С., Ситников Е.В., Лосева Л.В., Дехканова Н.Н. разработали ряд инструкционных карт для преподавания предметов «Информатика», «Информационные технологии», «Автоматизированная обработка землеустроительной информации» и других, которые применяют на своих занятиях. Так, Дехканова Н.Н. разработала инструкционно-технологические карты по MapInfo, Опарина Р.Н. разработала инструкционные карты повышенной сложности по программе MS Word.

Батищев П.С. разработал комплект электронных учебников (Информатика, Консультант Плюс, Visual Basic, 1С:Бухгалтерия 7.7) и тестов  (в соавторстве с Опариной Р.Н.) по информатике, а также по профессиональным программам. С помощью данного комплекта проводились учебные занятия в данном учебном году. Данный комплект был рекомендован другим учебным заведениям, материалы были размещены в Internet по адресу: http://psbatishev.narod.ru , и многие школы, колледжи, техникумы и даже ВУЗы заинтересовались разработками, получили их на компакт-дисках. Разработки и адрес сайта были отмечены в обзорном докладе министерства образования.

В течение года были разработаны рабочие программы по новым дисциплинам, особенно для открытия нового отделения 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Также были созданы рабочие тетради по темам: Microsoft Word 2000 (Лосева Л.В., Батищев П.С.), Microsoft Excel 2000 (Ситников Е.В.), Microsoft Power Point 2000 (Опарина Р.Н.). С помощью данных тетрадей будет повышена эффективность преподавания в следующем году.

Кроме выше перечисленного преподаватели создают:

За год проведены конкурсы творческих работ студентов 2-х и 3-х курсов на тему «За здоровый образ жизни» – против алкоголя, табакокурения и наркотиков. Конкурс стенгазет на компьютерную тематику.

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>
 Главная   Учебники   Расписание   Полигон   Статьи   Оплата   Гостевая   Форум   Вверх^ 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz