Главная Экспресс-расписание    Полигон    Электронные учебники
 О сайте   Учебники   Тесты   Расписание   Полигон   Купить     
 

Отчет о работе регионального компьютерного центра при ФГОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» за 2003-2004 учебный год


П.С. Батищев,
зав. компьютерным центром

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>

9. Работа с техникумами региона

Компьютерный центр колледжа является региональным, то есть объединяет 22 средних специальных учебных заведений из Кировской, Пермской, Свердловской областей, Удмуртской республики и республики Марий Эл. Ежегодно в колледже проводятся региональные семинары.

28 января 2004 года был проведен семинар на тему «Информационные технологии в образовании-2004». Цель семинара: обмен опытом между преподавателями информатики региона. На семинаре присутствовали представители сельскохозяйственных учебных заведений региона, а также представители учебных заведений Кировской области, не входящих в объединение, поскольку участие в данном семинаре было для данных учебных заведений интересно и познавательно. Количество участников семинара было рекордным за все годы существования компьютерного центра.

На семинаре было представлено несколько докладов преподавателей Орлово-Вятского с.-х. колледжа, методические материалы, был проведен открытый кружок по компьютерному делопроизводству, представлена программа для составления расписания учебных занятий «Экспресс-расписание». Учебные заведения получили диск с комплектом электронных учебников, рабочих тетрадей и программой «Экспресс-расписание».

10. Работа лаборанта

Лаборанты КЦ Суворова Е.В. и Новоселова О.А. были активны, работали на результат, выполняли качественно, быстро, аккуратно следующую работу: оформление наглядных пособий, распечатка и размножение инструкционных карт, методических материалов, оформление кабинета, контроль за внешним состоянием оборудования, удаление пыли с поверхностей блоков ПК.

Все методические пособия, стенды в учебных кабинетах, папки-раскладушки, перечисленные выше, были созданы при непосредственном участии лаборанта. Лаборант участвует в подготовке и проведении всех мероприятий (внеклассных, региональных), проводимых в компьютерном центре.

11. Работа программиста

В компьютерном центре работал программист Горшков Д.Н. и хорошо справлялся со своими обязанностями, которые состояли из двух частей: текущая работа по установке и восстановлению программного обеспечения на компьютерах в компьютерных классах и лабораториях и работа по созданию нового программного обеспечения.

В летнее время Горшков Д.Н. создал программу «Личное дело студента», которая предназначена для работы приемной комиссии. Данная программа нуждается в доработке для того, чтобы имеющаяся информация использовалась в работе секретаря учебной части.

Программистом освоен язык HTML и было сверстано несколько электронных учебников и тестов.

В настоящее время программистом работает Кузнецов Ю.А. и выполняет текущую работу, с которой справляется.

12. Работа инженера

В компьютерном центре работает инженер Фарафонов А.В. Он приобретает и устанавливает расходные материалы, следит за исправностью оборудования, принимает меры к устранению неисправностей (отвозит неисправное оборудование в областной центр), приобретает комплектующие, оборудование, занимается модернизацией и перестановкой ПК, монтажом локальной сети.

13. Мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности.

В лабораториях проводится инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности со студентами учебных групп, и собираются подписи о прохождении инструктажа на первом занятии. Проводится инструктаж также и с преподавателями и сотрудниками, работающими с персональными компьютерами. 

Поддерживаются в исправном состоянии заземление, огнетушитель, аптечка.

Для обеспечения сохранности оборудования кабинета проводится соответствующая работа со студентами и сотрудниками. Среди сотрудников заключен договор о коллективной материальной ответственности. В текущем году проводилась инвентаризация оборудования кабинета, была проверка КРУ.

Заключение

В целом, благодаря слаженной работе сотрудников компьютерного центра, занятость компьютерных классов достаточно высокая. В 2003-2004 уч. году в компьютерных классах выдано более 5 тысяч учебных часов, что составляет среднедневную нагрузку 9 учебных часов ежедневно на каждый класс, пиковая нагрузка составляет 14 учебных часов в день. В учебных классах проводятся занятия для студентов очного, заочного отделения, курсовая подготовка по специальности «Оператор ПЭВМ» студентов, школьников, взрослого населения, кружковая и самостоятельная работа, внеклассные мероприятия. Занятость компьютерных классов высокая и сейчас прорабатывается вопрос о приобретении 4-го компьютерного класса для отделения землеустройство. Идет поиск спонсоров.

Степень компьютеризации учебного процесса в 2003-2004 уч. году достаточно высокая. Наиболее высокая доля часов, проводимых с использованием компьютеров на отделении «Экономика и бухгалтерский учет» – 5,3% от всех часов, имеющихся по учебному плану. На отделении «Менеджмент» это 5,4%, на отделении «Землеустройство» 4,3% и на отделении «Правоведение» – 2,8%.

В дальнейшем планируется продолжать работу в вышеуказанных направлениях, а также:

В дальнейшем преподавателям информационных дисциплин рекомендуется:

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>
 Главная   Учебники   Расписание   Полигон   Статьи   Оплата   Гостевая   Форум   Вверх^ 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz