Главная Экспресс-расписание    Полигон    Электронные учебники
 О сайте   Учебники   Тесты   Расписание   Полигон   Купить     
 

Отчет о работе регионального компьютерного центра при ФГОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» за 2003-2004 учебный год


П.С. Батищев,
зав. компьютерным центром

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>

5. Внедрение информационных технологий в учебные предметы

Преподаватели активно внедряют новые информационные технологии в своей деятельности. Накопленный опыт демонстрируется на открытых уроках, семинарах. Преподаватели компьютерного центра активно внедряют передовые педагогические технологии: модульного обучения, уровневой дифференциации, проблемного обучения, игровые технологии, технологии опорных сигналов, технологии коллективного способа обучения. Педагогические технологии на­правлены на оптимизацию и интенсификацию учебно-познавательной дея­тельности студентов, организацию их познавательной самостоятельности и творчества, преподаватели разрабатывают инновационные средства обу­чения и совершенствуют имеющиеся.

Опарина Р.Н. ежегодно пополняет и обобщает опыт проведения интегрированных уроков. В данном учебном году Раиса Николаевна провела открытый кружок по делопроизводству в сотрудничестве со Стужук Н.А.

В данном учебном году была проведена практика по бизнес планированию на компьютерах для студентов 3-х курсов бухгалтерского отделения. Работали преподаватели компьютеризации в сотрудничестве с Суворовой В.С.

Проведение учебных практик на отделении «Землеустройство» также не обходится без компьютера. Большинство расчетов студенты выполняют в компьютерном классе или на свободных компьютерах в лаборатории землеустроительных дисциплин и библиотеке.

Предлагается в следующем учебном году проводить учебную практику по бухгалтерскому учету на компьютере с использованием программы «1С: Бухгалтерия 7.7»: новый план счетов. Проводить расчетный этап практики по анализу хозяйственной деятельности в компьютерном классе с использованием программы Microsoft Excel.

6. Развитие информационной системы колледжа

Локальная сеть колледжа в этом учебном году претерпела несколько изменений, в результате чего обособленные ранее подразделения (заочное отделение и лаборатория землеустройства) были включены в единую сеть. Это стало возможно после создания еще одного моста в кабинете секретаря учебной части. Также были подключены к сети компьютер научно-методического центра, компьютер секретаря директора. 

Однако, проблемы остаются. Программа Консультант Плюс новой версии требует наличия сети стандарта 100 Мбит, но большинство соединений в настоящее время выполнено по стандарту 10 Мбит. Поскольку программа «Консультант Плюс» является одной из важнейших информационных программ, то в следующем году необходимо провести модернизацию сети.

Создан Web-сервер колледжа, на котором размещены следующие информационные ресурсы: электронные учебники (для проведения занятий в компьютерных классах), поисковые каталоги книг библиотеки с оглавлениями 170 книг, поисковые каталоги абитуриентов колледжа за 6 лет, музыкальных файлов, папки картинок. Планируется расширить этот список за счет полнотекстных электронных учебников, поискового каталога научно-методического центра, поискового каталога документов, набираемых в лабораториях, картинок.

В прошедшем учебном году активно использовались ресурсы сети Internet для поиска необходимой информации, а также работала электронная почта. Адрес электронной почты колледжа ovshk@yandex.ru .

Создана почтовая система колледжа, то есть работает почтовый сервер для ознакомления сотрудников с возможностями корпоративной электронной почты.

В следующем году вместе с переходом на новый сетевой стандарт (100 Мбит) и переход от рабочей группы к домену и контролю доступа на уровне пользователей. Для этого необходима большая техническая и организационная работа.

7. Обучение персонала

В течение года были проведены собрания с лаборантами по темам: «Борьба с компьютерными вирусами», «Использование шаблонов документов», «Использование Web-сервера колледжа ovshk.ru», «Почтовая система колледжа», «Использование информационных ресурсов колледжа: справочных правовых систем, библиотек картинок и т.п.».

Для преподавателей колледжа были предусмотрены курсы по 40 часовой программе Intel «Обучение для будущего». Однако, данные курсы не было возможности провести в мае-июне, поэтому они будут проведены в октябре 2004 года. Преподаватели будут обеспечены методическим материалом: книгой и компакт-диском от Кировского Регионального центра дистанционного обучения. Занятия будут проходить в компьютерном классе. Запланирована также и самостоятельная работа преподавателей, защита созданных проектов.

8. Повышение квалификации сотрудников КЦ

Сотрудники компьютерного центра посещали семинары, проводимые в г.Кирове и в г.Москва.

Батищев П.С. участвовал в работе XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», проходившей с 16 по 20 ноября 2003 г. в Российском университете дружбы народов в г. Москва.

Батищев П.С. повысил свою квалификацию на курсах в Кировском Региональном центре дистанционного обучения с 19 апреля по 01 мая 2003 года в г. Киров.

Ситников Е.В. прошел аттестацию на 2-ю педагогическую категорию в течение учебного года.

28 марта 2004 года студенты колледжа Кузнецов Ю. и Белых И. участвовали в областной олимпиаде по информатике. Студентка колледжа Белых Ирина получила похвальную грамоту. Областной олимпиаде предшествовала олимпиада на первенство колледжа.

Страницы:  <<  1  2  3  4  >>
 Главная   Учебники   Расписание   Полигон   Статьи   Оплата   Гостевая   Форум   Вверх^ 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz